В Шереметьево загорелась передвижная станция электрозарядки для самолетов

Сергей Киселев / АГН «Москва»

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Входит в сюжеты
В этой статье

В московском аэропорту Шереметьево загорелся наземный источник питания — передвижная станция для зарядки самолетов, сообщил РБК представитель аэропорта.

Возгорание прошло «без последствий». «Задымление наземного источника питания ликвидировано», — сообщили в Шереметьево. Аэропорт работает в штатном режиме.

Представитель экстренных служб сообщил «РИА Новости», что в передвижной станции электрозарядки воздушных судов произошло короткое замыкание с последующим пожаром, это случилось на стоянке техники для обслуживания самолетов. Самолеты повреждены не были.

По данным Telegram-канала «112», пожар возник на стоянке № 208 во время зарядки бортовых аккумуляторов.

Устройства для зарядки бортовых аккумуляторов используют, когда воздушное судно находится на земле и его двигатели отключены, говорится на сайте одного из производителей такого оборудования, компании «Евромаш».

Наземный источник питания нужен во время технического обслуживания бортовой сети, что гарантирует наличие освещения и возможность подключения электрического инструмента при проведении ремонта. Некоторые аэродромные источники питания используют еще и для обеспечения электроэнергией цехов предприятий авиаремонтной отрасли.

В мае 2019 года в Шереметьево произошел пожар на борту пассажирского самолета Superjet 100-95, который должен был выполнить рейс SU 1492 Москва — Мурманск. Самолет вернулся в аэропорт вскоре после взлета и загорелся при посадке. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Экипаж организовал эвакуацию пассажиров с помощью надувных трапов. Погиб 41 человек.

Вину за случившееся Следственный комитет возложил на пилота самолета. Он свою вину не признает, и считает, что к пожару привели конструктивные недоработки самолета.