Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

ЛНР и Киев заявили о переброске войск и техники к линии соприкосновения

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

К линии соприкосновения в Донбассе со стороны Киева и самопровозглашенных республик перебрасываются военные и техника. О переброске киевских сил заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко, о перебросе техники со стороны самопровозглашенной республики — Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

«В район населенного пункта Новолуганское в зону ответственности 2-го механизированного батальона 30-й бригады ВСУ отмечено прибытие военнослужащих отдельного центра спецназначения «Запад», — рассказал Филипоненко (цитата по «Луганскому информационному центру»).

Кроме того, Филипоненко сообщил о проведении Киевом разведки в районе станицы Луганской с размещением силовиков и применением беспилотников.

Киев, в свою очередь, указывает на размещение военной техники на территории ЛНР и ДНР.

«За минувшие сутки на временно оккупированной территории выявлено и зафиксировано дополнительное размещение 70 единиц российской военной техники, размещенной в нарушение минского договора», — сказано в сообщении Генштаба ВСУ Украины. Уточняется, что речь идет о танках, боевых бронированных машинах, самоходных и артиллерийских установках.

Кроме того, киевская сторона заявила, что зафиксировала 30 января один случай нарушения режима прекращения огня. По данным из Facebook Операции объединенных сил (так называется операция Киева на юго-востоке), в районе станицы Луганской из-за обстрела со стороны самопровозглашенной республики получил ранение украинский военный.

В ЛНР заявили о размещении украинских военных в домах мирных жителей
Политика
Фото:Andriy Dubchak / AP

28 января заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о разработке в Генштабе ВСУ Украины под руководством американских советников плана наступательной операции в Донбассе. По его данным, время начала операции против ДНР в Киеве определят после завершения создания наступательных группировок и одобрения плана операции Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Тремя днями ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко заявил о подготовке украинскими военными вооруженного наступления в зоне «операции объединенных сил». По его словам, была замечена активизация сил украинской армии в Харьковской, Днепропетровской, Одесской и Черниговской областях с целью передислокации на Донбасс.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая с обращением к нации 24 января, сказал, что ситуация в Донбассе находится «под контролем» и «повода для паники нет». Он также заявил, что киевские власти работают «ради полной деэскалации ситуации путем мирного урегулирования».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06
В Петербурге мать с дочкой на сапборде унесло в Финский залив Общество, 00:05
Как прошло самое скандальное межсезонье в российском футболе Спорт, 00:01
В аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс Экономика, 00:00
Нейросеть вычислила города с самым подорожавшим жильем в первом полугодии Недвижимость, 00:00
Глава комиссии по иностранному вмешательству уйдет из Совета федерации Политика, 00:00