Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Священникам УПЦ закроют доступ к пещерам и храмам Киево-Печерской лавры Политика, 02:43
В Крыму заявили, что сбитые над Джанкоем дроны были начинены шрапнелью Политика, 02:34
Финская Gasum заявила о планах закупать российский газ «долгие годы» Политика, 02:20
Посол допустил расширение географии конфликта на Украине из-за помощи США Политика, 01:53
МИД Турции назвал недостаточными действия Швеции для вступления в НАТО Политика, 01:50
На Украине сообщили о вызове посла Израиля в МИД страны Политика, 01:30
Саратовец потерял сознание при задержании инспекторами ДПС Общество, 01:15
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Травма или токсичный корт. Каковы причины неудачи Медведева на «Мастерсе» Спорт, 01:06
Небензя обвинил Запад в срыве обсуждения в ООН годовщины вторжения в Ирак Политика, 00:59
Прокуратура объяснила «космические цены» на форму для бойцов спецоперации Политика, 00:43
ЕС ввел санкции против иранских имама и судьи Политика, 00:39
Байден потребовал рассекретить данные разведки о происхождении COVID Политика, 00:24
Экологические организации попросили Путина отменить иноагентство WWF Политика, 00:16
Bloomberg узнал о вето Венгрии на заявление ЕС по ордеру на арест Путина Политика, 00:06
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский записал видеообращение и попросил украинцев не паниковать

Президент Украины Зеленский обратился к гражданам страны с призывом не паниковать
Президент Украины заверил, что ситуация на востоке страны находится под контролем, и попросил сохранять спокойствие и «не кричать, что все пропало»

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам и вновь призвал не впадать в панику. Выдержки из заявления главы государства, сделанного им после заседания Совета национальной безопасности и обороны страны, опубликованы в его Telegram-канале.

Он заверил, что ситуация на востоке страны находится под контролем, «повода для паники нет».

«Мы работаем ради полной деэскалации ситуации путем мирного урегулирования. Знаем обо всем, готовы ко всему, верим в лучшее и делаем все, что нужно, вместе с нашими партнерами, нашими дипломатами и нашими военными. Они нас защищают, а нам нужно защищать их», — сказал Зеленский в обращении.

Он попросил сохранять спокойствие и «не кричать, что все пропало».

Говоря об отопительном сезоне, президент пообещал, что запасов газа и угля достаточно.

Коснулся украинский лидер и пандемии COVID-19. По его словам, несмотря на рост заболеваемости, в больницах занято только 28% коек. Он пообещал тем, кто привился третьей (бустерной) дозой, еще по 500 грн (1,3 тыс. руб.).

Ранее Зеленский уже призывал украинцев не поддаваться панике из-за сообщений о возможном вторжении России. «Война идет уже восьмой год, сейчас не время паниковать, нагнетать ситуацию, скупать гречку и спички», — говорил он. По его словам, «сейчас активно нападают не на нашу землю, а на ваши нервы», чтобы ослабить Украину и чтобы она пошла на уступки. При этом президент заверил, что страна готова к обороне.

Секретарь СНБО Евгений Данилов, в свою очередь, обратился к СМИ с просьбой «сбавить накал», назвав появляющиеся сообщения «беллетристикой», а премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что угроз национальной экономике нет, нанести ущерб может только дезинформация.

В то же время США и их союзники с осени утверждают, что Россия готовится «вторгнуться» в соседнее государство. Кремль неоднократно опровергал наличие планов агрессии против Украины. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 24 января не исключил размещение на востоке дополнительных боевых групп. При этом он заверил, что эти планы никак не угрожают России.

Авторы
Теги