Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров заявил о желании Запада устроить провокацию на Украине

Сергей Лавров во время выступления в рамках «правительственного часа» на пленарном заседании Государственной думы РФ
Сергей Лавров во время выступления в рамках «правительственного часа» на пленарном заседании Государственной думы РФ (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Западные страны желают реальной провокации на Украине, пытаясь подтолкнуть Киев к силовой операции на юго-востоке и невыполнению минских договоренностей, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в Госдуме.

«Запад очень хочет какой-то реальной провокации», — сказал Лавров. Цели такого «поведения Запада», по мнению министра, заключаются в том, чтобы «киевский режим сорвался на силовую операцию на Донбассе, либо иным каким-то способом похоронить окончательно минские договоренности».

Лавров также отметил, что западные страны наращивают военно-политическое давление на Россию, проводят провокационные военные маневры вблизи ее границ, втягивают в «НАТОвскую орбиту» Украину и подталкивают ее к осуществлению провокаций против России.

Лавров пообещал меры при отсутствии ответа США по гарантиям безопасности
Политика
Сергей Лавров

Как подчеркнул министр, позиция России по решению конфликта на Украине «неизменна» — это выполнение минских договоренностей, а также налаживание прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. Лавров отметил, что Россия постоянно призывает западные страны, которые имеют «влияние» на Киев, заставить украинские власти выполнять минские соглашения.

«Будем и впредь жестко пресекать попытки переложить ответственность за отсутствие прогресса, тем более выставить нас стороной конфликта», — добавил министр.

Российский МИД и ранее допускал возможность провокаций со стороны Вашингтона и Киева. Руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов указывал, что, если будут иметь место провокации в Донбассе против российских граждан, Россия этого не потерпит. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, в свою очередь, заявляла, что провокации, чтобы создать предлог для «вторжения» на Украину, готовит Россия.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP


В декабре комментируя действия Запада по отношению к Украине, президент Владимир Путин заявлял, что Киев целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения в Донбассе и использует в зоне конфликта запрещенные минскими соглашениями вооружения. Это, по словам российского лидера, происходит на фоне «активного военного освоения» территории Украины странами НАТО, что создает угрозу безопасности России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Росавиация заявила о готовности многих стран возобновить связь с Россией Политика, 05:25
В Думе предложили снизить пенсионный возраст для участников спецоперации Общество, 05:15
В Румынии подвели итоги президентских выборов Политика, 05:00
Семь человек погибли в ДТП с микроавтобусом и грузовиком в Калмыкии Общество, 04:38
WSJ сообщила о серии похищений представителей «криптоэлиты» ради выкупов Общество, 04:27
Макрон заявил о манипуляциях на выборах в Румынии после обвинений Дурова Политика, 04:15
Лидеры западных стран поговорили перед беседой Трампа с Путиным Политика, 03:48
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Стубб рассказал о попытке убедить Трампа, что Россия — не великая держава Политика, 03:27
В Госдуме решили отменить ограничения для доплаты к пенсии за иждивенцев Общество, 03:15
Более 5 тыс. дагестанцев остались без газа из-за обрушения скалы Общество, 02:51
Степашин оценил выгоду от возможной встречи Зеленского и Путина Политика, 02:34
Лидер оппозиции в Румынии Симион признал поражение на выборах президента Политика, 02:28
Трамп заявил, что опечален новостями о найденном у Байдена раке простаты Политика, 02:00
Экзитпол выявил прошедших во второй тур выборов президента Польши Политика, 01:49