Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД заявил об ожидании провокаций со стороны США и Украины

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Россия ожидает провокаций от США и «ведомого ими» киевского режима и допускает, что они могут иметь военный характер, написала в Telegram официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Ждем провокаций от США и ведомого ими киевского режима — как информационных, так, нельзя исключать, и военных. С них станется, тем более опыт имеется богатый», — отметила дипломат.

Захарова назвала ложью материал Госдепа о дезинформации России по Украине
Политика
Мария Захарова

Она охарактеризовала публикацию в СМИ о том, что председатель КНР Си Цзиньпин якобы попросил российского президента Владимира Путина «не нападать на Украину» во время XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине, как «информационную спецоперацию».

«Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg», — написала Захарова.

По словам дипломата, американские СМИ не могут дождаться, когда уже Россия «нападет», но этого не происходит. «И вот вроде, по их логике, прекрасный момент — Олимпиада в Китае, которую эти же американские СМИ с подачи Вашингтона обливают грязью не первый месяц», — объяснила Захарова.

Ранее агентство Bloomberg, сообщило, что Си Цзиньпин мог попросить Путина «не вторгаться» на Украину в ходе Олимпиады, чтобы укрепить свой авторитет перед возможным избранием на третий срок. Агентство связало с этим заявление китайского МИД от 14 января об обязанности всех государств придерживаться резолюции ООН об олимпийском перемирии, которое начинает действовать за семь дней до начала Игр и сохраняется еще неделю после завершения Паралимпийских игр. В 2022 году это правило будет действовать в период с 28 января по 20 марта.


Вашингтон не раз предупреждал союзников о подготовке Россией «вторжения» на Украину. В Кремле неоднократно отвергали подобные обвинения, называя передислокацию войск внутри страны суверенным правом России.

Зимние Олимпийские игры в Пекине начнутся 4 февраля и закончатся 20 февраля. Паралимпийские игры продлятся с 4 по 13 марта. 15 декабря во время онлайн-переговоров с Си Цзиньпином Путин сказал, что приедет на открытие Олимпиады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ушел от ответа о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10
Хошимин запретит бензиновые авто в центре города Общество, 00:04