Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД заявил об ожидании провокаций со стороны США и Украины

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Россия ожидает провокаций от США и «ведомого ими» киевского режима и допускает, что они могут иметь военный характер, написала в Telegram официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Ждем провокаций от США и ведомого ими киевского режима — как информационных, так, нельзя исключать, и военных. С них станется, тем более опыт имеется богатый», — отметила дипломат.

Захарова назвала ложью материал Госдепа о дезинформации России по Украине
Политика
Мария Захарова

Она охарактеризовала публикацию в СМИ о том, что председатель КНР Си Цзиньпин якобы попросил российского президента Владимира Путина «не нападать на Украину» во время XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине, как «информационную спецоперацию».

«Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg», — написала Захарова.

По словам дипломата, американские СМИ не могут дождаться, когда уже Россия «нападет», но этого не происходит. «И вот вроде, по их логике, прекрасный момент — Олимпиада в Китае, которую эти же американские СМИ с подачи Вашингтона обливают грязью не первый месяц», — объяснила Захарова.

Ранее агентство Bloomberg, сообщило, что Си Цзиньпин мог попросить Путина «не вторгаться» на Украину в ходе Олимпиады, чтобы укрепить свой авторитет перед возможным избранием на третий срок. Агентство связало с этим заявление китайского МИД от 14 января об обязанности всех государств придерживаться резолюции ООН об олимпийском перемирии, которое начинает действовать за семь дней до начала Игр и сохраняется еще неделю после завершения Паралимпийских игр. В 2022 году это правило будет действовать в период с 28 января по 20 марта.


Вашингтон не раз предупреждал союзников о подготовке Россией «вторжения» на Украину. В Кремле неоднократно отвергали подобные обвинения, называя передислокацию войск внутри страны суверенным правом России.

Зимние Олимпийские игры в Пекине начнутся 4 февраля и закончатся 20 февраля. Паралимпийские игры продлятся с 4 по 13 марта. 15 декабря во время онлайн-переговоров с Си Цзиньпином Путин сказал, что приедет на открытие Олимпиады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58