Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
0 

МИД заявил об ожидании провокаций со стороны США и Украины

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Россия ожидает провокаций от США и «ведомого ими» киевского режима и допускает, что они могут иметь военный характер, написала в Telegram официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Ждем провокаций от США и ведомого ими киевского режима — как информационных, так, нельзя исключать, и военных. С них станется, тем более опыт имеется богатый», — отметила дипломат.

Захарова назвала ложью материал Госдепа о дезинформации России по Украине
Политика
Мария Захарова

Она охарактеризовала публикацию в СМИ о том, что председатель КНР Си Цзиньпин якобы попросил российского президента Владимира Путина «не нападать на Украину» во время XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине, как «информационную спецоперацию».

«Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg», — написала Захарова.

По словам дипломата, американские СМИ не могут дождаться, когда уже Россия «нападет», но этого не происходит. «И вот вроде, по их логике, прекрасный момент — Олимпиада в Китае, которую эти же американские СМИ с подачи Вашингтона обливают грязью не первый месяц», — объяснила Захарова.

Ранее агентство Bloomberg, сообщило, что Си Цзиньпин мог попросить Путина «не вторгаться» на Украину в ходе Олимпиады, чтобы укрепить свой авторитет перед возможным избранием на третий срок. Агентство связало с этим заявление китайского МИД от 14 января об обязанности всех государств придерживаться резолюции ООН об олимпийском перемирии, которое начинает действовать за семь дней до начала Игр и сохраняется еще неделю после завершения Паралимпийских игр. В 2022 году это правило будет действовать в период с 28 января по 20 марта.


Вашингтон не раз предупреждал союзников о подготовке Россией «вторжения» на Украину. В Кремле неоднократно отвергали подобные обвинения, называя передислокацию войск внутри страны суверенным правом России.

Зимние Олимпийские игры в Пекине начнутся 4 февраля и закончатся 20 февраля. Паралимпийские игры продлятся с 4 по 13 марта. 15 декабря во время онлайн-переговоров с Си Цзиньпином Путин сказал, что приедет на открытие Олимпиады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
FT узнала о возможном дефолте Украины в маеЭкономика, 14:06
Адвокат сообщил, что экс-генералу Попову «не нашли вакансий» на фронтеПолитика, 14:06
Геннадий Хазанов объявил о спектакле с Козловским в Театре ЭстрадыLife, 14:04
Шадаев сообщил о планируемом аукционе частот 5GТехнологии и медиа, 13:57
Костин назвал условие для возвращения Visa и Mastercard в РоссиюЭкономика, 13:55
Посол Абхазии назвал число воюющих и погибших на военной операцииПолитика, 13:47
От акций к золоту. Как изменилась корреляция биткоина с другими активамиКрипто, 13:45
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Кремле объяснили, почему Путин сдвинул дату послания парламентуПолитика, 13:45
Глава ВТБ предсказал ослабление рубля к середине или концу 2025 годаИнвестиции, 13:41
Радулова признали лучшим нападающим второго раунда Кубка ГагаринаСпорт, 13:38
Коммерческий директор «ЕвроХима» — о будущем рынка удобрений в РоссииОтрасли, 13:33
Геннадий Хазанов — РБК Life: «Я не могу жить не в русском языке!»Life, 13:31
Кремль прокомментировал последствия удара по КиевуПолитика, 13:26
Защита обжалует приговор лишенному звания генералу ПоповуОбщество, 13:21