Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Экс-банкир Аблязов пообещал продолжить организацию протестов в Казахстане

Фото: Василий Крестьянинов / AP
Фото: Василий Крестьянинов / AP

В Казахстане будут продолжаться мирные протесты, заявил живущий во Франции беглый казахский банкир, экс-руководитель БТА Банка Мухтар Аблязов в интервью «РИА Новости».

«Мы будем содействовать, организовывать мирные протесты, мы будем мобилизовывать людей <…> Насильственно с применением оружия — нет, мирным способом, вот тем самым, который я регулярно озвучиваю — да», — заявил он.

Генсек ОДКБ назвал почти невозможным «реванш» протестов в Казахстане
Политика
Фото:Павел Михеев / Reuters

Аблязов называет себя лидером казахской оппозиции, утверждая, что к нему обращались протестующие с просьбой о руководстве. «Каждый день протестующие обращаются ко мне и спрашивают: «Что нам делать?», — говорил он. Экс-банкир вместе с тем указывал, что не имел отношения к началу протестов 2 января, однако призвал расширить демонстрации в следующие дни, когда власти страны анонсировали снижение стоимости на сжиженный газ, подорожание которого вызвало недовольство.

Как рассказал Аблязов, для координации протестов в Казахстане развернут штаб «Демократические выборы Казахстана», расположенный в Киеве. По его словам, власти Казахстана с помощью подстрекателей организовали провокации, которые привели к стрельбе и мародерству, сами демонстрации протеста были мирными.

«Абсолютный вакуум». Репортаж телеканала РБК из Казахстана
Политика

Протесты в Казахстане начались в начале года после резкого повышения стоимости сжиженного газа, активно применяющемся в качестве топлива для автомобилей. Уже к 5 января демонстрации переросли в беспорядки, часть протестующих оказала вооруженное сопротивление сотрудникам силовых ведомств.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал происходящее «критической угрозой национальной безопасности» и «террористической войной». Он заявил, что организаторы беспорядков пытались осуществить государственный переворот, воспользовавшись недовольством жителей страны ростом цен на топливо. По информации Токаева, с сотрудниками силовых ведомств вели бои боевики из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе — из Афганистана.

Столкновения силовиков и протестующих в Казахстане. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владимир Третьяков / AP

Для протестов в Казахстане применялись «майданные» технологии, считает президент России Владимир Путин. «Активно применялись <...> элементы силовой информационной поддержки протестов», — заявил он. По словам Путина, «боевиков» готовили за рубежом, а затем оттуда же управляли их действиями.

11 января Токаев объявил, что в стране ситуация стабилизировалась. Генсек ОДКБ Станислав Зась отверг возможность повторения «нового всплеска» протестов в Казахстане. По его словам, ситуация взята под контроль, также ведется работа по установлению всех участников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Corriere della Sera перед Абу-Даби написала об «ампутации для Украины» Политика, 14:42
Глава JPMorgan заявил, что ожидает кризис из-за новой идеи Трампа Экономика, 14:40
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Похороны модельера Валентино Гаравани начались в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28
В Австралии увидели угрозу в бесконтрольном размножении коал Общество, 14:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03