Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Токаев отправил в отставку племянника Назарбаева

Токаев уволил племянника Назарбаева Самата Абиша с должности первого зампреда КНБ
Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об освобождении от должности первого заместителя главы Комитета нацбезопасности генерал-лейтенанта Самата Абиша, который приходится Назарбаеву племянником
Нурсултан Назарбаев (слева) и Самат Абиш (справа)
Нурсултан Назарбаев (слева) и Самат Абиш (справа) (Фото: Mukhtar Kholdorbekov / Reuters)

Еще один родственник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева отправлен в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об освобождении от должности первого заместителя главы Комитета нацбезопасности генерал-лейтенанта Самата Абиша, который приходится Назарбаеву племянником. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте президента Казахстана.

Главу КНБ Карима Масимова Токаев уволил 6 января. На следующий день портал Orda.kz со ссылкой на источник сообщил, что Абиша уже арестовали, однако затем опроверг свою же новость, объяснив, что собеседник «ошибся».

Третий зять Назарбаева ушел в отставку после протестов
Политика
Тимур Кулибаев

В КНБ назвали материал «провокацией». 9 января Токаев уволил двух заместителей главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Даулета Ергожина и Марата Осипова. Токаев затем назначил на эти должности Бакытбека Косжанова и Аскара Амерханова.

14 января пресс-служба КНБ сообщила, что Абиш продолжает занимать пост первого заместителя председателя комитета, но находится в ежегодном отпуске. Абиш является сыном брата экс-президента страны Назарбаева. Он окончил Академию КНБ Казахстана и Академию СВР Российской Федерации. С марта 2013 года по декабрь 2015 года занимал должность заместителя председателя КНБ, а с 2015 года он стал первым заместителем председателя комитета.

Экс-премьера Казахстана задержали по подозрению в госизмене
Политика

О задержании Масимова по обвинению в государственной измене власти сообщили 8 января. Дело по ч. 1 ст. 175 УК Казахстана (госизмена) было заведено еще 6 января, максимальное наказание по этой части статьи — лишение свободы на срок до 15 лет с возможным лишением гражданства. Масимов — бывший премьер-министр Казахстана, он возглавлял правительство с 2007 по 2012 год и с 2014 по 2016 год. В промежуток между двумя сроками он занимал должность руководителя администрации президента. В сентябре 2016 года Масимов был назначен главой КНБ.

После массовых протестов и беспорядков в Казахстане своих постов лишились также трое зятьев Назарбаева. 17 января стало известно об отставке Тимура Кулибаева с поста главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Кулибаев объявил, что сам решил сложить полномочия. Он женат на средней дочери экс-главы государства Динаре. Ранее должностей лишились два других зятя Назарбаева — председатель правления АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов, женатый на младшей дочери экс-президента, Алие, и председатель правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев, которого называют мужем старшей дочери, Дариги.

5 января в разгар беспорядков в стране Токаев объявил, что возглавил Совет безопасности республики, эту должность занимал Назарбаев. В тот же день Токаев объявил и об отставке правительства.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:07
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20