Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков опроверг причастность России к кибератакам на украинские сайты

Россия не причастна к кибератакам на сайты государственных органов Украины, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью. Видео опубликовало издание The Hill в Twitter.

«Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всем обвиняют Россию, даже в плохой погоде в своей стране», — отметил Песков.

Он назвал обвинения России в кибератаках безосновательным.

Представитель Кремля также подчеркнул, что Россия не нападает на Украину. Москва до сих пор ждет доказательства намерений о «вторжении» от советника американского президента Джейка Салливана. Накануне он обещал опубликовать «план» России по Украине.

Россия продолжит настаивать на том, что обвинения по поводу «атаки» являются ложными, пока кто-либо не докажет обратное, указал он.

В Киеве связали атаку на госсайты с хакерами из белорусской разведки
Политика
Фото:Silas Stein / dpa / Global Look Press

В ночь на 14 января сайты госструктур Украины атаковали хакеры. Они взломали 70 порталов, сообщала Служба безопасности Украины (СБУ). В том числе перестали работать сайты кабинета министров, Минобрнауки, МИД, Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии и других ведомств.

На страницах появилось обращение к украинцам «бояться и ждать худшего» на русском, украинском и польском языках. Утечки данных не было, их содержимое не пострадало, отмечала СБУ.

В Киеве заявили, что кибератаку могли произвести «хакерские группы, связанные со спецслужбами Российской Федерации». О том, что атаки прошли по «проверенной временем российской схеме», заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

Киев нашел признаки причастности российских спецслужб к атаке на госсайты
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

15 января заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Демедюк сказал, что за кибератакой могут стоять хакеры, связанные с разведкой Белоруссии.

За нынешней атакой, по его мнению, стоит группировка UNC1151, которая совершала атаки против Украины, а также структур Литвы, Латвии и Польши.

Он отметил, что хакеры использовали вредоносное ПО, похожее на то, чем пользовалась группировка APT 29 (Cozy Bear). Ее связывали с российской разведкой и обвиняли во взломе серверов национального комитета Демократической партии в 2016 году.


Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24