Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Хакеры атаковали сайты правительства и ГСЧС Украины

Фото: Adam Berry / Getty Images
Фото: Adam Berry / Getty Images

На сайты кабинета министров и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) провели хакерскую атаку.

При попытке зайти на сайт ГСЧС на 9:30 по мск появляется сообщение об ошибке.

Сайт кабинета министров страны также не открывался. Позже он вновь заработал.

Представитель МИДа Олег Николенко сообщил в Twitter, что сайты ведомства и ряда других государственных органов временно не работают в связи с массированной хакерской атакой. «Наши специалисты уже занимаются восстановлением работы ИТ-систем. Извиняемся за возможные неудобства», — написал он.

На сайтах министерств Украины появился призыв «бояться и ждать худшего»
Общество
Фото:mon.gov.ua

До этого, в ночь на 14 января, на сайтах еще нескольких украинских ведомств появилось обращение к гражданам от неизвестных. Сообщение было опубликовано на украинском, русском и польском языках. В нем говорится, что все личные данные украинских граждан «загружены в общую сеть», а информация на компьютере уничтожается и не подлежит восстановлению.

«Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в России. — РБК) УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в России. — РБК), за Галицию, за Полесье и за исторические земли», — говорилось в сообщении.

Оно появилось на сайте Минобрнауки, причем с сайта исчезла вся информация и осталась только страница с обращением, а также на сайтах МИД Украины, Минагрополитики, Министерства по делам ветеранов. Кроме того, не открывались порталы Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии, Минэнерго.

В Минобрнауки Украины позже сообщили, что сайт ведомства повергся «глобальной атаке» и был временно отключен, начались работы по «устранению неисправности, а также работает киберполиция».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38