Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Белорусские миротворцы вернулись из Казахстана

Фото: Минобороны РФ / РИА Новости
Фото: Минобороны РФ / РИА Новости

Вывод из Казахстана белорусских миротворцев в составе сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) завершен, сообщает Минобороны Белоруссии.

Миротворческий контингент прибыл на военный аэродром Мачулищи в Минской области. Военные Белоруссии добирались на родину самолетами Воздушно-космических сил России, уточняет ведомство.

«Военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады получили уникальный опыт участия в миротворческой миссии», — отметили в белорусском оборонном ведомстве.

Миротворческие силы ОДКБ из трех стран покинули Казахстан
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В Минобороны республики добавили, что в ходе миротворческой миссии военнослужащие успешно выполнили поставленные задачи.

Ранее Минобороны России сообщило, что белорусский военный контингент вылетел из Казахстана десятью самолетами. Позднее из аэропорта Алма-Аты вылетели три самолета с военными из Армении и одно судно с миротворцами из Таджикистана. На самолете вместе с военными Таджикистана домой вернулась группа курсантов казахстанского Военного института сухопутных войск. Военные Киргизии, охранявшие ТЭЦ-2, покинули Казахстан утром своим ходом.

Накануне, 13 января, первые четыре самолета с российскими десантниками вернулись в Ивановскую область.

Вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана начался 13 января, после того как президент республики Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении их миссии. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, все миротворцы ОДКБ должны покинуть Казахстан к 19 января.

Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о поддержке на фоне массовых беспорядков в Казахстане, которые последовали за протестами против резкого роста цен на сжиженный газ. Миротворцы охраняли объекты, отвечающие за жизнедеятельность Казахстана, в том числе объекты связи и энергетики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48