Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Греф ответил на угрозу санкций США словами «что будет, то будет»

Герман Греф
Герман Греф (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Сбербанк готов к любому варианту развития событий, в том числе к введению санкций со стороны США. Об этом заявил председатель правления банка Герман Греф, передает корреспондент РБК.

«Нам каждый день чем-то угрожают, нас уже этим напугать невозможно. Что будет, то будет, господи. Мы ко всем вариантам событий готовы», — сказал Греф.

Сенаторы США включили в проект новых санкций Путина и 11 банков
Политика
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Накануне, 12 января, сенат США опубликовал проект санкций против госдолга России, банковского сектора и руководства страны. Предлагаемые меры связаны с ситуацией вокруг Украины.

Сбербанк вошел в число организаций, против которых могут быть введены санкции. Помимо него, в перечне оказались еще девять банков — ВТБ, Газпромбанк, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк, а также госкорпорация ВЭБ и Российский фонд прямых инвестиций. Уточняется, что ограничения коснутся как минимум трех организаций из этого списка.

Санкции также могут коснуться высокопоставленных лиц страны, в частности, президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главы МИДа Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу. Всего в список вошли 12 человек.

Посол России в США Анатолий Антонов, комментируя предложенные ограничения, заявил, что за призывами к введению санкций против России стоит попытка воздействовать на российскую сторону на фоне переговоров по евробезопасности.

10 января Россия провела переговоры с США в Женеве, на следующий день января прошла встреча с представителями НАТО в Брюсселе. 13 января переговоры по гарантиям безопасности запланированы на площадке ОБСЕ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56