Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Антонов назвал призывы к «калечащим» санкциям против России провокацией

Посол в США Антонов заявил о попытках США воздействовать на Россию на фоне переговоров
По словам дипломата, под предлогом санкций американская сторона намерена воздействовать на Россию на фоне переговоров по евробезопасности. При этом он указал, что странам лучше выстраивать прагматичные и равноправные отношения
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

За призывами Соединенных Штатов к введению «беспрецедентных» санкций против России в случае эскалации ситуации на Украине стоит попытка воздействовать на российскую сторону на фоне переговоров по евробезопасности. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, его слова приводятся на странице дипмиссии в Facebook.

«Складывается впечатление, что американские политики через прессу запустили миф о «неминуемом российском вторжении на Украину» и теперь сами же преодолевают собственные фобии. Причем за требованиями законодателей «побольнее наказать» нашу страну кроется попытка воздействовать на Россию на фоне ведущихся переговоров по евробезопасности», — отметил он.

По словам Антонова, подобные призывы к якобы «калечащим» санкциям против России, а также высшего руководства страны провокационны и бесперспективны. «Нас не запугать рестрикциями», — добавил он.

Дипломат также указал, что российская сторона выступает против конфронтации и намерена выстраивать равноправные и прагматические отношения между двумя странами. Он отметил, что угрозы со стороны Вашингтона подрывают международную безопасность и не принесут пользы американскому народу.

Грушко назвал условия ответа России на угрозы НАТО военными средствами
Политика
Александр Грушко

На этой неделе прошли переговоры по безопасности между США и Россией в Женеве, а также заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе. На них стороны в том числе обсуждали представленные МИД России требования по гарантиям безопасности. Проекты содержат предложение отказаться от размещения военных баз на территории стран бывшего СССР, а также исключить дальнейшее расширение НАТО на восток.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По итогам встречи в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обсуждение было «непростым». По его словам, совет прошел «в решающий момент для европейской безопасности». Представлявший Москву на переговорах замглавы МИДа Александр Грушко в очередной раз подчеркнул, что Россия не планирует военной агрессии против своих соседей. Он также предупредил, что, «если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, со стороны Москвы будет вестись политика контрсдерживания».

Предложения России по безопасности были высказаны на фоне заявлений западных СМИ и политиков о скором «вторжении» российских войск на территорию Украины. Госсекретарь США Энтони Блинкен в начале января заявил, что НАТО укрепит позиции в странах, граничащих с Россией, если она «нападет» на Украину. Соединенные Штаты также допускали отправку военных в страны Восточной Европы в случае обострения ситуации.

Помимо этого днем ранее сенат США опубликовал проект нового пакета санкций против России в случае эскалации ситуации на Украине. Так, в него попали высшие должностные лица, в том числе президент Владимир Путин, ключевые банковские организации и российский суверенный долг.

В России обвинения в наращивании войск неоднократно отрицали и указывали, что страна не имеет планов по военному вторжению на территорию Украины. Владимир Путин ранее говорил, что именно НАТО «предпринимает опасные попытки освоения украинской территории».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00