Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сенатор США заявил, что санкции против Nord Stream 2 станут ударом по ФРГ

«Газпром» GAZP ₽347,43 +1,07% Купить
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Сенатор США от Демократической партии Марк Уорнер раскритиковал предложенный республиканцем Тедом Крузом законопроект о введении новых санкций против «Северного потока-2», сообщил Bloomberg.

Уорнер отметил, что он скептически относится к российскому проекту. Однако, по словам политика, принятие ограничительных мер в отношении газопровода станет предательством интересов Германии со стороны США.

«Мне не нравится идея «Северного потока-2», но идея нанести удар под дых самому ключевому союзнику в нынешней ситуации больше походит на театральщину», — заявил сенатор.

Politico узнала о смене позиции демократов по «Северному потоку-2»
Политика
Фото:Consolidated News Photos / ТАСС

В середине декабря Тед Круз внес законопроект о санкциях против «Северного потока-2». Республиканец предложил внести поправки в проект оборонного бюджета, которые предполагают введение санкций против компаний, участвующих в проверках и сертификации газопровода, необходимых перед тем, как его введут в эксплуатацию.

По информации Bloomberg, в обмен на рассмотрение этой инициативы сенатор пообещал перестать блокировать утверждение кандидатур на 32 правительственные должности. Лидер демократов в сенате Чак Шумер рассказал, что рассмотрение законопроекта состоится не позднее 14 января. При этом администрация президента США Джо Байдена хочет избежать введения новых санкций, сообщал The Hill.

Строительство газопровода «Северный поток-2» было завершено в сентябре 2021 года. В декабре глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что обе нитки трубопровода готовы к работе.

Чтобы начать эксплуатацию «Северного потока-2», оператор должен дождаться сертификации проекта немецким и европейским регуляторами. В середине декабря 2021 года Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что не примет решение по этому вопросу до июля 2022 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21