Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Бурятии ввели режим ЧС из-за пожара на ТЭЦ-1

Из-за пожара на ТЦ без горячей воды осталась бóльшая часть Железнодорожного района Улан-Удэ. Глава Бурятии Алексей Цыденов прервал командировку в Сирии
Фото: ГУ МЧС по Республике Бурятия
Фото: ГУ МЧС по Республике Бурятия

На ТЭЦ-1 в Улан-Удэ произошло возгорание, после чего в регионе ввели режим ЧС. Об этом сообщила пресс-служба администрации города в Instagram.

Отключение от горячего водоснабжение затронуло бóльшую часть Железнодорожного района — 550 многоквартирных домов, 455 частных домов, а также 13 школ, 25 детских садов и 12 объектов здравоохранения.

«Поэтому мы обратились сейчас ко всем, чтобы дети оставались дома, не ходили в детский сад, школа у нас и так на дистанционном. Поэтому просьба к вам, уважаемые жители, детей оставить дома», — заявил глава региона Алексей Цыденов.

Как передает «РИА Новости», Цыденов прервал командировку в Сирии и намерен в ближайшее время вернуться в Бурятию.

Согласно данным Гидрометцентра России, температура воздуха в Улан-Удэ на 11:00 по местному времени (06:00 мск) составляла минус 28,3 градуса.

По данным главного управления МЧС по Республике Бурятия, сообщение о задымлении на ТЭЦ-1 поступило в 03:45 по местному времени (22:45 мск 22 декабря). «На момент прибытия первого пожарного подразделения наблюдалось задымление из подвального помещения турбинного цеха», — сообщили в ведомстве.

В администрации Улан-Удэ уточнили, что произошло короткое замыкание, потом в кабельном отсеке 6А произошло возгорание, что привело к отключению четырех котлов и двух турбогенераторов. «Силами МЧС возгорание ликвидировано, идут восстановительные работы. Циркуляция по теплотрассам города осуществляется. Температура теплоносителя 70 градусов», — добавили в пресс-службе.

ТЭЦ-1 принадлежит ПАО «Территориальная генерирующая компания № 14». РБК обратился за комментарием в пресс-службу компании.

При возгорании на Норильской ТЭЦ-2 погиб человек
Общество
Фото:zhitvnorilske / Instagram

В конце октября в Мурманской области на Апатитской ТЭЦ произошло возгорание. Пострадавших не было. Позднее пожарным удалось локализовать возгорание, после чего начались работы по ликвидации пожара.

В Кольском филиале ПАО «ТГК-1» уточнили, что причиной возгорания стало самовозгорание угольной пыли в производственном помещении ТЭЦ. Самовозгорание угольной пыли не повлияло на теплоснабжение города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54