Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал время подлета ракет НАТО к Москве при размещении на Украине

Если инфраструктура НАТО будет двигаться дальше и появится на Украине, сократится подлетное время ракет до Москвы, заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны.

«Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если ракетные комплексы США и НАТО появятся на Украине, то их подлетное время до Москвы сократится до семи—десяти минут, а при размещении гиперзвукового оружия — до пяти», — отметил Путин.

По его словам, для России это серьезнейший вызов.

Путин посчитал время полета ракет НАТО от Харькова до Москвы
Политика
Владимир Путин

В июне президент также обратил внимание на то, что в случае вступления Украины в НАТО сократится подлетное время ракет НАТО до Москвы. Он назвал это красной линией для России.

Путин напомнил, что в свое время для США было неприемлемым размещение ракетных установок СССР на Кубе, поскольку подлетное время оттуда до промышленного центра США составляло бы 15 минут. А для того чтобы подлетное время ракет сократилось до семи—десяти минут, нужно было разместить ракеты на южной границе Канады или на северной границе Мексики. «Это для США красная линия или нет?» — отметил президент.

В начале декабря Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток. После переговоров с российским президентом, которые прошли 7 декабря, президент США Джо Байден анонсировал встречу НАТО и России для «снижения напряженности».

В рамках подготовки к переговорам Россия 15 декабря предоставила США проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран альянса. Москва предложила НАТО обязаться не брать в члены альянса Украину и другие страны и не проводить на территории Украины какие-либо военные действия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28