Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

В Кузбассе отменили введенный после взрыва на шахте режим ЧС

Фото: Светлана Бурмистрова / РБК
Фото: Светлана Бурмистрова / РБК

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отменил режим ЧС, который власти ввели в регионе 25 ноября после взрыва на шахте «Листвяжная». Об этом говорится в распоряжении главы области, опубликованном на сайте правительства Кузбасса.

«Отменить на территории Кемеровской области режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «чрезвычайная ситуация», — говорится в документе.

Глава МЧС — РБК: «Стране нужен уголь, но еще больше — живые шахтеры»
Общество
Александр Чуприян

Режим ЧС в Кузбассе был веден с 25 ноября, однако соответствующее постановление опубликовали на четыре дня позже. Власти указывали, что это было необходимо, чтобы оперативно выделить денежные средства и произвести все компенсационные выплаты родственникам погибшим и пострадавшим при аварии.

Авария на «Листвяжной» произошла 25 ноября. В момент ЧП в шахте находились 285 человек, из них 239 удалось вывести на поверхность. Погибли 46 горняков и пять спасателей.

После аварии шахтеры «Листвяжной» рассказали РБК о многочисленных нарушениях и работе в опасных условиях, при недопустимо высоком уровне метана. Кроме того, по словам горняков, им выдавали газоанализаторы с заклеенными скотчем датчиками, чтобы приборы искажали показания. Позднее генеральный прокурор Игорь Краснов подтвердил, что на шахте были случаи, когда скрывались показания приборов контроля. Администрация шахты утверждала, что вскрыть приборы без специального ключа невозможно и обслуживающий персонал не имеет права на это.

Позднее суд в Кемерово арестовал владельца компании «СДС-Уголь» миллионера Михаила Федяева и других руководителей холдинга, все отправлены в СИЗО. Их обвиняют по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия). До этого по делу о взрыве на шахте были арестованы ее директор Сергей Махраков, первый замдиректора Андрей Молоствов, начальник участка Сергей Герасименок, а также главные госинспекторы местного отдела Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
МИД Южной Осетии назвал число участников боев на Украине Политика, 06:52
Экс-президент Бразилии Болсонару перенес две операции за неделю Общество, 06:38
Директор ЗАЭС сообщил об угрозах сотрудникам Политика, 06:26
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36