Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

В Кузбассе отменили введенный после взрыва на шахте режим ЧС

Фото: Светлана Бурмистрова / РБК
Фото: Светлана Бурмистрова / РБК

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отменил режим ЧС, который власти ввели в регионе 25 ноября после взрыва на шахте «Листвяжная». Об этом говорится в распоряжении главы области, опубликованном на сайте правительства Кузбасса.

«Отменить на территории Кемеровской области режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «чрезвычайная ситуация», — говорится в документе.

Глава МЧС — РБК: «Стране нужен уголь, но еще больше — живые шахтеры»
Общество
Александр Чуприян

Режим ЧС в Кузбассе был веден с 25 ноября, однако соответствующее постановление опубликовали на четыре дня позже. Власти указывали, что это было необходимо, чтобы оперативно выделить денежные средства и произвести все компенсационные выплаты родственникам погибшим и пострадавшим при аварии.

Авария на «Листвяжной» произошла 25 ноября. В момент ЧП в шахте находились 285 человек, из них 239 удалось вывести на поверхность. Погибли 46 горняков и пять спасателей.

После аварии шахтеры «Листвяжной» рассказали РБК о многочисленных нарушениях и работе в опасных условиях, при недопустимо высоком уровне метана. Кроме того, по словам горняков, им выдавали газоанализаторы с заклеенными скотчем датчиками, чтобы приборы искажали показания. Позднее генеральный прокурор Игорь Краснов подтвердил, что на шахте были случаи, когда скрывались показания приборов контроля. Администрация шахты утверждала, что вскрыть приборы без специального ключа невозможно и обслуживающий персонал не имеет права на это.

Позднее суд в Кемерово арестовал владельца компании «СДС-Уголь» миллионера Михаила Федяева и других руководителей холдинга, все отправлены в СИЗО. Их обвиняют по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия). До этого по делу о взрыве на шахте были арестованы ее директор Сергей Махраков, первый замдиректора Андрей Молоствов, начальник участка Сергей Герасименок, а также главные госинспекторы местного отдела Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:52
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15