Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Фото: Eduardo Munoz / Reuters
Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла российский проект резолюции, осуждающий героизацию нацизма и расизма, против проголосовали только США и Украина. Об этом сообщило представительство России при ООН в Twitter.

Резолюция носит название «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», ее поддержали 130 государств. Воздержались от голосования 49 стран, в их числе Франция, Германия, Нидерланды и Польша, следует из опубликованных российским МИДом результатов.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев в ходе выступления на Генассамблее в середине ноября обратил внимание на «объявленную в отдельных странах войну с памятниками борцов с нацизмом и фашизмом». «Как быть с <...> с ежегодными маршами в честь нацистов? Почему в центре Европы из года в год проходят факельные шествия в честь тех, кто активно сотрудничал с нацистами и являлся соучастником их преступлений?» — поинтересовался дипломат, указав, что «ряд стран» запрещает ассоциирующиеся с победой над нацизмом символы.

«Соавторы данного проекта резолюции считают совершенно недопустимым героизацию тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», признанные преступными Нюрнбергским трибуналом», — сообщил Лукьянцев.

Парламент Латвии запретил георгиевские ленточки на публичных мероприятиях
Политика
Фото:Сергей Гриц / AP

Генассамблея ООН не в первый раз принимает российский проект резолюции, осуждающий героизацию нацизма. Так, в середине декабря 2020 года резолюцию одобрили 130 стран, 51 государство воздержалось, против выступили только Украина и США. В середине декабря 2019 года Киев и Вашингтон также проголосовали против российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 10:10
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 10:10
Акции «Циан» рухнули на 17% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:18
Мадуро рассказал, что Путин просил его передать народу Венесуэлы Политика, 10:05
FT назвала главу Nvidia «человеком года» Общество, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Костин напомнил свой призыв о рубле в торговле, который не был услышан Финансы, 10:01
Москвичей в пятницу ожидают мокрый снег и ночные морозы Общество, 09:53
Во Внуково ввели ограничения полетов Политика, 09:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп предупредил о риске «доиграться» до третьей мировой Политика, 09:46
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетингеПодписка на РБК, 09:42
Объем введенных гостиничных номеров установит рекорд за 10 лет Недвижимость, 09:40
Создатель Brawl Stars Илкка Паананен: «Слово «менеджер» — ругательство» Образование, 09:39
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Банк России подаст иск к Euroclear в российский суд Политика, 09:33
Путин оценил выполнение ООН своей миссии словом «достойно» Политика, 09:23