Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США выделят Украине $20 млн на укрепление границ с Россией и Белоруссией

Владимир Никифоренко и Сара Лангенкамп во время подписания проекта технической помощи
Владимир Никифоренко и Сара Лангенкамп во время подписания проекта технической помощи (Фото: dpsu.gov.ua)

США выделят $20 млн на проект усиления способности Госпогранслужбы в сфере безопасности северной и восточной границы Украины. Об этом сообщила пресс-служба Государственной приграничной службы Украины.

«Сегодня у нас есть очередной план технической помощи, мы подписали план этого взаимодействия, план совместных действий для реализации и повышения способности Госпогранслужбы», — отметил первый заместитель председателя ведомства Владимир Никифоренко.

США заморозили поставку военной помощи Украине на сумму $200 млн
Политика
Фото:Oliver Contreras / Global Look Press

Проект был подписан по результатам встречи Никифоренко с представителями Посольства США на Украине и Международной организацией по миграции на Украине. «Наш визит очень своевременный, поскольку Украина переживает непростые времена и беспрецедентные вызовы на границах», — отметила начальник отдела по международным вопросам Посольства США на Украине Сара Лангенкамп.

По словам Лангенкамп, цель проекта — техническая помощь украинским пограничникам для противодействия угрозам безопасности при охране северного и восточного участков государственной границы. Для этого США планируют предоставить Госпогранслужбе Украины беспилотные авиационные системы, спецтранспорт, средства видеомониторинга и связи, экипировку и прочие специальные средства. Реализация проекта намечена на 2022 год.

Никифоренко сообщал, что проект сотрудничества с США направлен на усиление безопасности на границе. Он предусматривает обеспечение насущных и первоочередных нужд пограничников, улучшение безопасности и комфортности пребывания в полевых условиях. Это необходимо, так как ситуация на востоке Украины и на северных границах очень непростая, считает Никифоренко.

Кулеба назвал целью Украины в Донбассе «мир через силу»
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

В Пентагоне тоже полагают, что Россия стягивает войска к украинской границе. «Мы продолжаем наблюдать увеличение [российских военных вдоль украинской границы] в последние дни и недели», — сообщил представитель Пентагона Джон Кирби. До этого американские СМИ, в частности Associated Pressписали о плане наступления России на Украину.

В Кремле много раз отвергали подобные заявления. «Подобные заголовки — не что иное, как пустое, безосновательное нагнетание напряженности», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков про публикации о вторжении России в соседнее государство. Он напомнил, что самолеты НАТО проводят учения, поэтому Россия «должна быть начеку».

Украинские военные тоже проводят учения на границе с Россией. В конце ноября прошли танковые стрельбы в Донецкой области.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29