Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль сообщил о подготовке Россией предложений для консультаций с НАТО

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Предложения Москвы по вопросам безопасности, о чем договорились президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден, пока находятся в стадии проработки. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Пескова спросили, будет ли Россия участвовать в консультациях с НАТО, которые анонсировал президент США Джо Байден.

«Пока мы работаем над формулированием своего понимания. Путин сказал, что мы в течение недели такой документ передадим», — ответил пресс-секретарь.

Он уточнил, что документ находится на этапе подготовки.

Байден анонсировал встречу НАТО и России для «снижения напряженности»
Политика
Джо Байден

8 декабря Байден сообщил о планах провести встречу с участием представителей России и стран-участниц НАТО. Официально о ней объявят 10 декабря.

По словам Байдена, если встреча будет проведена, в ней примут участие не меньше четырех главных союзников Вашингтона в альянсе. О каких именно государствах идет речь, он не уточнил. Стороны обсудят озабоченность Москвы относительно расширения НАТО, а также оценят возможность согласования соглашений, способных «снизить напряжение на восточном фланге», сказал президент США.

Он добавил, что у Вашингтона есть юридическое и моральное право предоставлять защиту союзным по НАТО странам в случае нападения, однако оно не распространяется на Украину. «Это не обсуждается», — ответил он на вопрос об использовании войск США для предотвращения вторжения России на Украину.

В Кремле сообщения о возможном «вторжении» России на Украину, появившиеся в ряде западных СМИ, в том числе в The Washington Post и Bloomberg, назвали вбросами. По словам Пескова, такие вбросы также могут быть «камуфляжем», чтобы «прикрыть агрессивные помыслы, которые могут иметь место в Киеве».

Bloomberg узнал о «ярости» в НАТО из-за плана США по диалогу с Россией
Политика
Джо Байден

7 декабря Путин и Байден провели встречу в видеоформате. В ходе переговоров американский президент заявил, что передвижения военной техники России вблизи границ с Украиной носят «угрожающий» характер. Путин в ответ заметил, что именно НАТО предпринимает опасные попытки по «освоению» территории Украины и ведет наращивание военного потенциала у российских границ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник сделал пять четверных прыжков на прогоне перед произвольной ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02