Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

Россия отклонила запрос Нидерландов о допросе свидетеля по делу МН17

Фото: Piroschka van de Wouw / Getty Images
Фото: Piroschka van de Wouw / Getty Images

Россия отклонила запрос Нидерландов о допросе Сергея Мучкаева, который в 2014 году был командиром 53-й курской бригады Вооруженных сил, в качестве свидетеля по делу о крушении Boeing в Донбассе, заявил судья Хендрик Стинхейс. Трансляция заседания велась на сайте Окружного суда Гааги.

«Минюст России ответил, что, согласно Европейской конвенции о правовом сотрудничестве по уголовным делам, в таком запросе может быть отказано, если государство считает, что он вредит интересам государства», — сообщил судья (цитата по «РИА Новости»).

В российском ведомстве добавили, что Мучкаева хотели допросить по военным вопросам, которые могут касаться государственных тайн, что может повредить интересам страны, отметил Стинхейс.

«В связи с этим Минюст России не в состоянии сотрудничать по этому вопросу. <...>. Таким образом, следственный судья пришел к выводу, что запрос о допросе Мучкаева не может быть выполнен», — заявил судья.

Мучкаев летом 2014 года был командиром базирующейся в Курске 53-й зенитной ракетной бригады ВС России. По версии обвинения, военные из этого соединения участвовали в транспортировке в зону конфликта зенитного комплекса «Бук», из которого, предположительно, был сбит самолет.

Дело о крушении Boeing в Донбассе. Что важно знать
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images


Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области Украины, когда там велись активные бои — в июле 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Совместная следственная группа (JIT) в июне 2019 года объявила, что установила группу из четырех лиц, подозреваемых в причастности к инциденту. По ее информации, это экс-глава разведки самопровозглашенной ДНР Сергей Дубинский, его бывший заместитель Олег Пулатов, экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и ополченец Леонид Харченко.

Судебный процесс над ними начался 9 марта 2020 года. По версии следствия, эти люди в день крушения доставили зенитную установку «Бук» на Украину с территории России, а затем вывезли обратно. Процесс над всеми обвиняемыми проходит заочно.

Российские власти неоднократно выражали недоверие результатам работы JIT. Москва указывала на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы России в ходе проведения расследования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10