Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко назвал ситуацию на Украине поводом для Запада помолотить Россию

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Обвинения Запада в адрес российских властей по поводу возможной агрессии против Украины — это очередной повод для очернения России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает информагентство БелТА.

«Надо же повод для того, чтобы молотить Россию. Вот они повесили этот ярлык. Хотя никто в России не собирается нападать на Украину. Россия прекрасно видит, что творится в Украине. И то, что там творится, и что планируют натовцы и американцы там, неприемлемо не только для России, но и для нас, потому что тут мы рядом», — заявил он.

Лукашенко также предупредил, что «еще многое поменяется за этот месяц», и высказал мнение, что Белоруссия находится в центре глобального противостояния, а дестабилизация от Черного до Балтийского моря — это «давний замысел врагов и противников».

Ле Пен назвала ЕС «поджигателем» ситуации вокруг Украины
Политика
Марин Ле Пен

Сегодня кандидат в президенты Франции, председатель партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен также заявила, что ситуация вокруг Украины обострилась в том числе из-за действий Евросоюза, который ведет себя «как поджигатель». По ее словам, президент России Владимир Путин не намерен вторгаться на территорию Украины.

Заявления Лукашенко и Ле Пен прозвучали на фоне сообщений западных политиков и СМИ о стягивании российских войск к границам Украины. Источники Bloomberg заявили, что российские войска могут вторгнуться на Украину в начале ноября. Позднее агентство Associated Press сообщило, что Россия планирует осуществить наступление на Украину в начале 2022 года.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен отметил, что президент России может принять решение о вторжении в кратчайшие сроки, и предупредил о санкциях против Москвы в случае агрессии. В США также заметили действия по дестабилизации ситуации внутри Украины.

В России неоднократно отвергали наличие планов вторжения. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения западных СМИ, заявил, что их кампания не что иное, «как пустое, безосновательное нагнетание напряженности». Владимир Путин напомнил, что о возможном вторжении России на Украину говорили еще в начале года, во время учений «Запад-21».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:11
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля «пухнущую» от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57