Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Три российских самолета прибыли в Афганистан для эвакуации граждан

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Три российских военно-транспортных самолета Ил-76 прибыли в Афганистан для эвакуации граждан и доставки гуманитарной помощи. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны, передает «РИА Новости».

Самолеты доставили в Кабул 36 т гуманитарного груза.

По данным военного ведомства, на российских самолетах эвакуируют более 380 граждан России, государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (Киргизии) и афганских студентов, проходящих обучение в вузах России. Это уже третья эвакуация людей российскими самолетами из Афганистана по поручению президента России Владимира Путина, добавили в пресс-службе.

Кремль объяснил, зачем Минобороны организовало эвакуацию из Афганистана
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В середине августа террористическая организация «Талибан» (запрещена в России) захватила большую часть территории Афганистана после того, как США и их союзники объявили о выводе своих войск из этой страны. В тот же день талибы захватили президентский дворец в Кабуле, а глава государства Ашраф Гани бежал в ОАЭ. После этого страны начали эвакуировать своих граждан из страны.

Позднее первая группа российских самолетов вывезла из Афганистана около 500 граждан России, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. 18 ноября Минобороны России вновь направило в страну самолеты, которые должны были отвезти 36 т гуманитарного груза для местного населения и забрать более 380 граждан России, Белоруссии, Киргизии, Армении, Украины и Афганистана. В итоге получилось забрать граждан России, Белоруссии, Украины, Армении и Афганистана.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что эвакуация всех желающих необходима, так как в Афганистане «крайне и крайне неспокойно».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48