Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Украины заявил о готовности армии «ответить на удар» России

Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook
Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook

Украинская армия с 2014 года стала «несравненно сильнее» и сможет ответить на внезапное наступление России. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, передает Daily Mail.

«Он (Кулеба. — РБК) добавил, что Украина, армия которой стала «несравненно сильнее» по сравнению с 2014 годом <...>, «ответит на удар», — пишет издание.

В то же время украинский министр призвал к «оперативным действиям» для «сдерживания» Москвы. «Если Россия решит провести военную операцию, все произойдет буквально в мгновение ока», — отметил Кулеба.

По его словам, «Россия развернула значительные военные силы в регионах рядом с границей Украины». Он указал, что речь идет о 115 тыс. военных, танках, артиллерии, военно-воздушных и военно-морских силах, а также о средствах радиоэлектронной борьбы.

Пентагон обвинил Россию в продолжении наращивания войск у границ Украины
Политика
Джон Кирби

В начале ноября несколько иностранных СМИ, в том числе Politico и The Washington Post, сообщали о том, что Россия наращивает численность войск на границе с Украиной. Изначально на Украине отрицали информацию о стягивании войск, однако позднее президент Украины Владимир Зеленский заявил о 100 тыс. российских военных на границе и указал, что об этом его проинформировали западные партнеры.

Ранее в этот день пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби также заявил, что Россия продолжает наращивать численность своих войск возле границы с Украиной. По его словам, российское военное руководство направляет «различные виды подразделений, которые продолжают собираться на или не на, но вблизи украинской границы».

В Кремле неоднократно опровергали сообщения о стягивании войск к границам Украины и п планах военного нападения на страну. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сообщения о войсках на границе — вбросы и искусственно нагнетаемая истерика западных СМИ. «Такие вбросы также могут быть «камуфляжем», чтобы «прикрыть агрессивные помыслы, которые могут иметь место в Киеве», сказал Песков. Он добавил, что перемещения войск на территории России — внутреннее дело страны.

При этом глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин говорил, что за сообщениями о том, что Россия якобы готовится к вторжению на Украину, стоит стремление Вашингтона подтолкнуть Киев к нападению на Донбасс. «Причем для США Украина во всей этой истории расходный материал», — отмечал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:44
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Пекин сообщил о совместных с Москвой военных учениях на территории России Политика, 11:42
На Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа. Видео Общество, 11:41
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей перепискеПодписка на РБК, 11:30
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45