Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В России выдали патент на еще одну вакцину от коронавируса

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Петербургская компания Biocad («Биокад») получила патент на вакцину от COVID-19. Это рекомбинантная векторная вакцина на основе аденовируса пятого типа, которая может быть использована для индукции специфического иммунитета и профилактики коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Роспатент.

Одним патентом предоставляется комплексная охрана вакцины и как средства профилактики, и как средства индукции иммунитета. «Комплексный подход обеспечивает конкурентоспособность отечественной разработки как на российском, так и на зарубежном рынках при условии, что она будет также запатентована за границей», — сказал руководитель службы Григорий Ивлиев.

В описании патента, которое приводит агентство, говорится, что вакцина является векторной и создана на основе аденовируса пятого типа. После введения препарата в организм человека он вырабатывает специфический иммунитет к SARS-CoV-2 за счет использования кодон-оптимизированной нуклеиновой кислоты.

Biocad получила разрешение Минздрава на испытание своей вакцины в июле 2021 года. Базами для проведения исследований были выбраны две петербургские медицинские организации: исследовательский центр «Юнинова» и центр X7 Clinical Research.

В испытаниях примут участие 360 человек. Первая и вторая фазы исследований должны завершиться до конца 2026 года.

Минздрав разрешил испытания вакцины от Biocad
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Директор компании Дмитрий Морозов в интервью «РБК Петербург» назвал технологию, по которой создана вакцина, «самой сложной из всех примененных при разработке вакцин». Также он рассказал, что в отличие от «Спутника V» эта вакцина создана на собственной генотерапевтической платформе и имеет отличия в механизме действия, а в качестве носителя ДНК вируса в ней используется специально сконструированная частица, которая намного меньше носителя в «Спутнике V».

Биотехнологическая компания Biocad была создана в 2001 году. Она разрабатывает лекарства для терапии онкологических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний. Официальную регистрацию прошли более 60 препаратов, созданных в Biocad.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32
Трамп поздравил нового президента Meta с назначением на должность Технологии и медиа, 19:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Приставы возбудили производство о выселении Долиной. Как развивалось дело Экономика, 19:24
Капитализация Alphabet впервые в истории превысила $4 трлн Инвестиции, 19:08
Кипр исключил связь пропажи Баумгертнера с преследованием в Белоруссии Политика, 19:05
Эрмитаж опубликовал письма в защиту арестованного в Польше археолога Политика, 19:02
Стоимость активов фондов денежного рынка на Мосбирже превысила ₽1,5 трлн Инвестиции, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шейнбаум исключила вторжение США в Мексику после разговора с Трампом Политика, 18:54