Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

«РИА Новости» сообщило о двух взрывах на шахте в Кузбассе

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

На шахте «Листвяжная» в Кузбассе, где погиб 51 человек, накануне произошло два взрыва метана, при первом из них погибли шахтеры, а при втором — спасатели. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

«Предварительно, всего взрывов метана было как минимум два. Первый привел к гибели шахтеров, второй — к гибели горноспасателей», — сказал он.

Операция по спасению горняков из шахты «Листвяжная». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее о двух взрывах рассказывали местные жители. Так, сын одного из пострадавших на шахте говорил об этом «Сибдепо». «Взрыва было два точно. Я живу в километре от шахты, и в районе 15 часов был повторный взрыв», — сказал мужчина.

При этом врио главы МЧС Александр Чуприян утверждал, что ведомство не имеет данных о втором взрыве.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МЧС по Кемеровской области.

Что известно об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Главное
Общество
Сотрудники МЧС на территории шахты «Листвяжная» в городе Белово

Авария на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла утром 25 ноября. Случилось задымление в одной из горных выработок, на этот момент в шахте находились 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность. Предварительной причиной ЧП власти назвали взрыв метана.

Согласно последним данным, на шахте погиб 51 человек, в том числе 46 горняков и пятеро спасателей. Изначально погибшими объявили шестерых сотрудников МЧС, затем губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что одного человека нашли живым. По словам Чуприяна, это один из участников спасательной операции — 51-летний помощник командира взвода Александр Заковряшин. Его увезли в больницу в среднетяжелом состоянии.

По факту произошедшего Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК). Еще одно уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК) возбудили против государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. По каждой из этих статей грозит до семи лет лишения свободы. По первому задержали директора шахты «Листвяжная» Сергея Махракова, его первого заместителя и начальника участка.

Крупнейшие аварии на угольных шахтах России. Фотогалерея
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08