Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

В Кузбассе задержали директора аварийной шахты

СК подозревает, что именно по вине руководства произошел взрыв и задымление, в результате которого погибли люди
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Следователи задержали директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка. Согласно базе «РБК-Компании», директором предприятия является Сергей Махраков.

В сообщении СК отмечается, что задержания были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«В настоящее время с участием задержанных проводятся следственные действия, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в СК.

Что известно об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Главное
Общество
Сотрудники МЧС на территории шахты «Листвяжная» в городе Белово

По версии СК, руководители шахты допустили нарушение требований промышленной безопасности, что привело к взрыву, дальнейшему задымлению вентиляционного штрека и гибели рабочих.

Махраков возглавил ООО «Шахта Листвяжная» в 2013 году. В августе этого года он стал победителем регионального конкурса в номинации «Директор шахты — 2021».

Ранее прилетевший в Кузбасс заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин заявил, что, по предварительной версии, под землей вследствие появления искры произошел метановый взрыв. В результате люди получили травмы и не смогли выбраться из шахты.

По последним данным, в результате ЧП в Кемеровской области погибли 14 человек — 11 шахтеров и трое спасателей. 49 человек числятся пострадавшими, 35 — пропавшими без вести.

Спасательная операция на «Листвяжной» приостановлена из-за роста концентрации метана и опасности нового взрыва.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27