Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Хабаровске ФСБ задержала иностранца за финансирование терроризма

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Сотрудники ФСБ задержали в Хабаровске мужчину, причастного к финансированию запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

«Сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю задержан 26-летний выходец одной из среднеазиатских республик, причастный к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК России (содействие террористической деятельности, склонение или вербовка)», — сказано в сообщении. Максимальное наказание по данной статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

В ведомстве уточнили, что иностранец добровольно переводил деньги на нужды одного из вооруженных формирований, входящего в структуру «ан-Нусры». Кроме того, были установлены четыре его соотечественника, которые знали о преступлении и не сообщили о нем в правоохранительные органы. В отношении них были возбуждены уголовные дела по ст. 205.6 УК России (несообщение в органы власти о лице, которое готовит, совершает или совершило преступление по ст. 205.1 УК).

ФСБ задержала готовившего нападение на учебное заведение подростка
Политика

25 августа ФСБ совместно с МВД и Росгвардией провела спецоперацию в пяти городах России и одном селе и задержала 31 члена запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Задержанные, как полагает ФСБ, занимались вербовкой лиц, которых потом направляли в горячие точки, а также финансированием боевиков в Сирии и призывами к терактам.

Группировка «Катиба Таухид валь-Джихад» («Батальон единобожия и джихада») была внесена в список запрещенных в России в 2019 году. Ее считают причастной к организации теракта в петербургском метро в 2017 году, жертвами которого стали 16 человек. В 2015 году она вступила в альянс с «Джебхат ан-Нусрой» (бывшая «Аль-Каида в Сирии», признана террористической и запрещена в России).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46