Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
В ЕС призвали Россию не использовать атаку дронов как повод к эскалации Политика, 14:22
Атака дронов на Москву. Что известно к 14:00 Политика, 14:20
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 14:20
Шойгу озвучил потери Украины за последний месяц Политика, 14:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:12
Какие модные бренды везти из Грузии, Турции и других стран Стиль, 14:11
В Подмосковье загорелся спиртзавод Общество, 14:05
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Думе предложили уголовное наказание для снимающих полеты дронов Политика, 14:05
Тим Цзю перенес операцию из-за укуса собаки Спорт, 14:04
Мосгорсуд оставил Беркович в СИЗО по делу об оправдании терроризма Политика, 13:58
СК завел дело о теракте после атаки дронов на Москву Политика, 13:54
Гладков сообщил об обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:49
FT узнала о плане Киева по психологическим атакам перед контрнаступлением Политика, 13:48
Шойгу назвал атаку дронов на Москву террористической акцией Политика, 13:47

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Нобелевская премия ,  
0 

Кремль ответил нобелевским лауреатам по иску о ликвидации «Мемориала»

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Вопрос о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан в России иноагентом) не стоит на повестке дня Кремля. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Эта тема не стоит высоко на повестке дня Кремля. У президента другие вопросы стоят на повестке дня, гораздо более актуальные», — сказал Песков. По его словам, пока есть только позиция Генеральной прокуратуры и еще нет решения суда. «Какие-либо решения в данном случае может принять только суд. Эту ситуацию мы не хотим сейчас комментировать», — отметил пресс-секретарь президента.

В ответ на вопрос о том, означает ли это, что в Кремле не считают память жертв политических репрессий важным вопросом, он заявил, что это не так. «Нет, неправильно. Я вам говорю про позицию Генеральной прокуратуры и про иск», — заключил Песков.

Ранее лауреаты Нобелевской премии мира, первый президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов выпустили совместное обращение, в котором призвали Генпрокуратуру отозвать иск о ликвидации «Мемориала» (признан в России иноагентом) в Верховный суд. Они отметили, что деятельность этой организации всегда была направлена на «восстановление исторической справедливости, сохранение памяти о погибших и пострадавших в годы репрессий и недопущение подобного сейчас и в будущем». Кроме того, Горбачев и Муратов попросили Верховный суд отложить рассмотрение иска, «чтобы дать возможность путем совместных усилий снять эту болезненную для страны проблему».

Иск о ликвидации международной организации «Мемориал» (признан в России иноагентом) Генпрокуратура подала 11 ноября. Одновременно московская прокуратура направила иск в Московский городской суд о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (также в списке НКО-иноагентов). В ведомстве заявили, что организация систематически нарушала законодательство об иностранных агентах, не маркируя свои материалы. Судебное заседание по данному иску должно состояться 25 ноября.

После иска Генпрокуратуры писательница и драматург Людмила Петрушевская решила отказаться от звания лауреата Государственной премии. 15 ноября обращение в поддержку организации поддержали более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН).

Комментируя иск Генпрокуратуры, Песков заявил, что к правозащитной организации всегда были вопросы в плане соблюдения норм российского законодательства.

Правозащитный центр «Мемориал» находится в реестре иноагентов в России с 2014 года. Помимо него туда также включены межрегиональная общественная организация «Информационно-просветительский центр «Мемориал» (Екатеринбург), научно-информационный центр «Мемориал» и международное историко-просветительское общество «Мемориал».

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.