Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Путин и Лукашенко второй раз за три дня обсудили ситуацию с мигрантами

Фото: Kacper Pempel / Reuters
Фото: Kacper Pempel / Reuters

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в телефонном разговоре обсудили миграционную ситуацию на границах Белоруссии со странами Евросоюза, сообщил Кремль.

«Выражена серьезная озабоченность в связи с неприемлемыми, жестокими действиями польских пограничников, включая активное использование грубой силы и спецсредств», — говорится в сообщении.

Лукашенко рассказал о предпринимаемых Минском действиях по деэскалации кризиса и оказанию гуманитарной помощи мигрантам. Кроме того, президент Белоруссии сообщил Путину об очередной беседе по телефону с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель, проведенном 17 ноября.

Главы России и Белоруссии отметили важность налаживания взаимодействия Минска с Евросоюзом для урегулирования проблемы, говорится в сообщении Кремля.

Помимо ситуации с мигрантами, в разговоре лидеры стран затронули некоторые аспекты российско-белорусского сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Белоруссия заявила об избитых польскими пограничниками беженцах
Политика
Фото:Леонид Щеглов / БелТА / ТАСС

17 ноября Лукашенко второй раз за два дня поговорил по телефону с Ангелой Меркель. По результатам этой беседы Минск сообщил, что Белоруссия и ЕС «пришли к пониманию» и договорились назначить представителей для начала переговоров по урегулированию ситуации.

Предыдущий разговор президентов России и Белоруссии состоялся 16 ноября. Тогда главы государств обсуждали обстановку на белорусско-польской границе и проведение совместных мероприятий для обороны границ Союзного государства. Тогда же Лукашенко сообщил Путину о первом разговоре с Ангелой Меркель. Лукашенко и Путин обсуждали также ситуацию на Украине и ее внеплановые учения совместно с США у российских границ и в Черном море.

Беженцы, большинство из которых — курды, начали съезжаться к белорусско-польской границе с 8 ноября. В пограничной зоне образовался стихийный лагерь. Мигранты неоднократно пытались прорваться через границу в ЕС.

Беженцы и силовики между Белоруссией и Польшей. Видео РБК
Политика

16 ноября у пропускного пункта «Брузги» большая группа беженцев попыталась штурмом прорваться через границу. Мигранты забрасывали польских силовиков камнями, те в ответ применили слезоточивый газ и водометы.

17 ноября почти все мигранты покинули стихийный лагерь на границе и ушли в транспортно-логистический центр, который организовала Белоруссия недалеко от границы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00