Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Более половины россиян поддержали идею освободить стройки от мигрантов

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Предложение властей Москвы отказаться от использования сил трудовых мигрантов на стройках одобрили 54% россиян, следует из данных опроса ВЦИОМа (.pdf).

Идея получила одобрение у 57% опрошенных мужчин и 52% женщин. Больше положительных оценок реформе в строительной отрасли, которая должна привести к отказу от использования труда мигрантов, дали россияне в возрасте 25–34 лет.

С идеей не согласились 32% опрошенных, еще 14% затруднились ответить. Негативные отзывы оставили 33% женщин и 34% мужчин. Хуже всего на идею отказа от труда мигрантов отреагировали россияне в возрасте 18–24 лет, среди них предложение отвергли 45% респондентов.

Собянин призвал заменить работников на стройках людьми «другого качества»
Бизнес
Фото:Олег Яковлев / РБК

Россияне увидели отрицательные стороны в труде мигрантов в 27% случаев, положительные — в 11%. Они отметили, что не видят позитивных эффектов от трудовой иммиграции. Мигранты, по мнению респондентов, помогают восполнить нехватку рабочих рук на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе. Мнение о том, что мигранты отнимают работу у местных жителей, разделили 44% россиян, не согласились с таким утверждением 37% респондентов.

В Минэкономразвития оценили планы отказа Москвы от мигрантов на стройках
Политика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Трудовая миграция влияет на уровень зарплат, отметили россияне. Если бы их не было на рынке труда, россияне получали бы больше денег за свой труд, предположили 49% опрошенных.

В повышении уровня преступности мигрантов обвинили 57% россиян, опровергли такое утверждение 20% опрошенных. При этом доля тех, кто связывает уровень криминала с количеством мигрантов, снизилась на 6% за 16 лет.

ВЦИОМ проводил опрос 10 ноября с помощью телефонного интервью. Центр опросил 1600 респондентов старше 18 лет в 80 регионах России.

Власти Москвы думают о полном отказе от использования иностранной рабочей силы, рассказал 1 ноября вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в интервью РБК. Он заявил, что для решения кадрового кризиса на стройках нужно в три раза сократить число работников и повысить зарплаты строителям в два-три раза. Бочкарев отметил, что за время пандемии многие мигранты разъехались и в Москве осталось 40 тыс. из 120 тыс. мигрантов. Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач назвал идею правильной.

Власти Москвы подготовят план полного отказа от мигрантов на стройках
Бизнес
Фото:Семён Лиходеев / ТАСС

17 ноября мэр Москвы Сергей Собянин призвал заменить мигрантов на стройках на людей «другого качества». Он отметил, что к работе на стройках нужно привлекать россиян из регионов и повышать им зарплату. Гендиректор фирмы «Крост» Алексей Добашин рассказал, что за последний год число иностранных строителей уменьшилось на 15%, а зарплата квалифицированных кадров достигает 120–150 тыс. руб.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41