Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин призвал заменить работников на стройках людьми «другого качества»

По словам мэра, при осуществлении программы реновации нужно привлекать россиян из ближайших регионов и повышать им заработную плату. Ранее о программе отказа от иностранной рабочей силы РБК говорил вице-мэр Бочкарев
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Мигрантов на стройках по программе реновации в Москве должно быть меньше, а зарплата у работающих должна быть больше. Как сообщает агентство «РИА Новости», об этом мэр Сергей Собянин заявил в ходе разговора с гендиректором фирмы «Крост» Алексеем Добашиным при сдаче нового жилого дома в Басманном районе столицы.

«Другого качества люди нужны, с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», — призвал Собянин.

Добашин на это заявил, что за последний год число иностранных строителей на объектах сократилось на 15%, а зарплата работников с хорошей квалификацией достигает 120–150 тыс. руб.

Власти Москвы подготовят план полного отказа от мигрантов на стройках
Бизнес
Фото:Семён Лиходеев / ТАСС

1 ноября вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил в интервью РБК, что власти Москвы готовят план решения кадрового кризиса на стройках, который предусматривает полный отказ от использования иностранной рабочей силы. На стройке должно быть занято в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два-три раза больше, пояснял он. Для этого нужны технологические решения процесса возведения объекта.

Бочкарев отметил, что из-за пандемии многие мигранты разъехались, и из 120 тыс. человек остались только 40 тыс.

Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач, комментируя заявление Бочкарева, рассказал, что считает его правильным. «Понятно, что одномоментно в любом случае, наверное, это не произойдет, какие-то усилия должны быть в целом отраслью и Москвой предприняты. И я полностью поддерживаю и приветствую такие инициативы», — отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
TikTok запретил кандидатам на выборах в Таиланде покупать рекламу Политика, 13:35
Попавшая под расследование НАБУ Тимошенко обвинила Зеленского в коррупции Политика, 13:32
Сальдо рассказал о состоянии мальчика, госпитализированного в Москву Общество, 13:31
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 13:30
Стали известны соперники россиян на старте Australian Open Спорт, 13:29
Рынок акций подскочил в ожидании визита Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 13:28
Макрон созвал заседание Минобороны на фоне отправки военных в Гренландию Политика, 13:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лыжница Пеклецова выиграла гонку на 10 км на этапе Кубка России в Казани Спорт, 13:18
Аналитики оценили рост цен на вторичное жилье в центре Москвы за год Недвижимость, 13:15
Песков заявил, что ситуация для Киева «ухудшается изо дня в день» Политика, 13:12
Сотруднику Ford, которому Трамп показал средний палец, собрали $800 тыс. Политика, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Училась у Захарова и работала на ТВ. Что известно о директоре Третьяковки Life, 13:08
Медведев назвал обыски у Тимошенко «зачисткой» Зеленским конкурентов Политика, 13:08