Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии признали экстремистским объединение бывших силовиков BYPOL

Фото: AP
Фото: AP

Власти Белоруссии признали экстремистским формированием интернет-ресурсы оппозиционной инициативы BYPOL и «Мобилизационный план «Перамога». Об этом сообщается в Telegram-канале республиканского МВД.

Начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК) Вячеслав Орловский назвал создателей «Перамоги» «сбежавшими в Польшу предателями». По его словам, создатели инициативы хотели изменить конституционный строй Белоруссии насильственным образом и захватить власть вооруженным путем. Орловский отметил, что тех, кто зарегистрировался в «Перамоге» «с целью получения из Польши мобилизационного предписания», привлекут к уголовной ответственности за участие в экстремистском формировании.

Telegram-канал Nexta стал в Белоруссии экстремистским формированием
Политика
Создатель телеграм-канала NEXTA Степан Путило

BYPOL — инициатива, которая объединяет бывших и действующих сотрудников силовых структур Белоруссии. Своей целью создатели объединения называют «восстановление демократии в Беларуси во главе с народным лидером Светланой Тихановской и проведение новых президентских и парламентских выборов на основе демократических принципов». Проект создан в октябре 2020 года.

Объединение под названием «План «Перамога» позиционирует себя как «ситуационно-аналитический центр, созданный инициативой BYPOL по поручению Светланы Тихановской». В качестве цели организация обозначила «восстановление законности и правопорядка в нашей стране путем организованной и мирной передачи власти народу». Гражданам предлагают вступить в «мобилизационный резерв», который существует в каждом регионе страны и делится на группы. Таким образом, говорится на сайте, авторы инициативы планируют «в нужный момент мобилизовать всю страну».

В октябре в ГУБОПиК заявили, что установили «каждого, кто своими публикациями формирует протестную активность». Как говорил Орловский, ведомство документирует все размещаемые в соцсетях сообщения, чтобы «уделить внимание каждому подписчику экстремистских Telegram-каналов и чатов». Позже в ведомстве уточнили, что подписчикам каналов, которые получили статус экстремистских формирований, может грозить уголовная ответственность. Если канал признали экстремистским материалом, за репосты его сообщений могут привлечь по административному делу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03