Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии признали экстремистским объединение бывших силовиков BYPOL

Фото: AP
Фото: AP

Власти Белоруссии признали экстремистским формированием интернет-ресурсы оппозиционной инициативы BYPOL и «Мобилизационный план «Перамога». Об этом сообщается в Telegram-канале республиканского МВД.

Начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК) Вячеслав Орловский назвал создателей «Перамоги» «сбежавшими в Польшу предателями». По его словам, создатели инициативы хотели изменить конституционный строй Белоруссии насильственным образом и захватить власть вооруженным путем. Орловский отметил, что тех, кто зарегистрировался в «Перамоге» «с целью получения из Польши мобилизационного предписания», привлекут к уголовной ответственности за участие в экстремистском формировании.

Telegram-канал Nexta стал в Белоруссии экстремистским формированием
Политика
Создатель телеграм-канала NEXTA Степан Путило

BYPOL — инициатива, которая объединяет бывших и действующих сотрудников силовых структур Белоруссии. Своей целью создатели объединения называют «восстановление демократии в Беларуси во главе с народным лидером Светланой Тихановской и проведение новых президентских и парламентских выборов на основе демократических принципов». Проект создан в октябре 2020 года.

Объединение под названием «План «Перамога» позиционирует себя как «ситуационно-аналитический центр, созданный инициативой BYPOL по поручению Светланы Тихановской». В качестве цели организация обозначила «восстановление законности и правопорядка в нашей стране путем организованной и мирной передачи власти народу». Гражданам предлагают вступить в «мобилизационный резерв», который существует в каждом регионе страны и делится на группы. Таким образом, говорится на сайте, авторы инициативы планируют «в нужный момент мобилизовать всю страну».

В октябре в ГУБОПиК заявили, что установили «каждого, кто своими публикациями формирует протестную активность». Как говорил Орловский, ведомство документирует все размещаемые в соцсетях сообщения, чтобы «уделить внимание каждому подписчику экстремистских Telegram-каналов и чатов». Позже в ведомстве уточнили, что подписчикам каналов, которые получили статус экстремистских формирований, может грозить уголовная ответственность. Если канал признали экстремистским материалом, за репосты его сообщений могут привлечь по административному делу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:16
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00