Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Минздраве не увидели оснований говорить о пике осенней волны COVID-19

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Говорить о том, что заболеваемость COVID-19 в России этой осенью достигла пика, пока рано, считает главный внештатный специалист по неинфекционным болезням Минздрава профессор Владимир Чуланов. Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу».

«В настоящее время нет оснований считать, что уровень заболеваемости COVID-19 в Российской Федерации достиг пика», — сказал Чуланов. По его словам, дальнейшее распространение коронавируса в стране будет зависеть от темпов вакцинации и соблюдения противоэпидемических мер. При этом уровень охвата населения вакцинацией является ключевым фактором, подчеркнул Чуланов.

Вирусологи оценили вероятность четвертой волны COVID-19 в России
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Рост заболеваемости COVID-19 в стране идет с середины сентября, когда в стране выявляли около 18 тыс. заболевших в сутки. В последнее время в России один за одним фиксируют рекорды заболеваемости. Так, 21 октября число заболевших за сутки впервые превысило 36 тыс. человек, 22 октября — 37,1 тыс., 23 октября — 37,6 случаев. 25 октября в стране выявили 37 930 заболевших, это очередной рекорд за все время пандемии.

Кроме того, растет смертность среди зараженных COVID-19. Так, с 19 октября в стране ежедневно регистрируют больше 1 тыс. умерших. Рекорд по смертности был зарегистрирован 23 октября, когда умерли 1075 человек.

В связи с ростом числа зараженных в стране объявили нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября, начали вводить новые ограничения, в том числе частичный локдаун в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В этих городах ввели запреты на посещение общественных мест, кроме магазинов с товарами первой необходимости и аптек, а также запрет на посещение массовых мероприятий. Помимо этого во всех регионах России, кроме Ингушетии, ввели или продлили обязательную вакцинацию.

В начале сентября главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко говорил, что четвертая волна коронавируса в России может начаться в конце сентября — начале октября. Он также отмечал, что вместе со вспышкой COVID-19 может начать и рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. «Совпадение определенных факторов — сезон, возвращение из отпусков и начало учебного года — может создавать предпосылки для напряжения этой ситуации», — сказал Проценко.

В департаменте здравоохранения Москвы тоже говорили о вероятности начала четвертой волны осенью. «Мы четко знаем, что будет сейчас в сентябре, а вероятность четвертой волны она очень высокая», — сказал руководитель депздрава Алексей Хрипун.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00