Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Лукашенко назвал вакцину, которой готов привиться от COVID-19

Александр Лукашенко (в центре)
Александр Лукашенко (в центре) (Фото: president.gov.by)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов привиться от коронавируса только белорусской вакциной. Его слова со встречи с работниками Минской областной клинической больницы приводит сайт главы государства.

Сперва Лукашенко обратил внимание, что президент России Владимир Путин сделал прививку российским препаратом от COVID-19 «Спутник V», а президент США Джо Байден — американо-немецкой вакциной Pfizer.

«А мне чем? Мы договорились с Дмитрием Леонидовичем Пиневичем (министр здравоохранения. — РБК): как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу — куда угодно уколемся. Так что давайте вакцину — я готов, но нашу, свою, белорусскую вакцину», — сказал Лукашенко.

В мае президент Белоруссии объявил о создании в стране собственной вакцины от COVID-19. Как говорил Лукашенко, препарат, который получили «в пробирке», отличается от того, который страна покупает за рубежом.

Белоруссия создала собственную вакцину от коронавируса
Политика
Александр Лукашенко

При этом Лукашенко подчеркивал, что Белоруссия не станет спешить с препаратом собственной разработки, так как вирус может мутировать и штамм «будет совсем другой». Тогда он заявлял об отсутствии гарантий, что разработанные вакцины смогут справиться с новыми штаммами заболевания.

Лукашенко распорядился создать белорусскую вакцину от коронавируса 1 апреля текущего года. Согласно указу, сделать это в течение 2021–2023 годов должны Национальная академия наук Белоруссии и Минздрав. Накануне он говорил, что вакцина поступит в оборот в 2023 году.

Главный государственный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко отмечал, что создающаяся в стране вакцина — классического типа, сделана из «убитого вируса».

Лукашенко переболел COVID-19 в июле прошлого года. По его словам, он перенес болезнь бессимптомно. В декабре Лукашенко отмечал, что не планирует прививаться от коронавируса.

Сейчас население Белоруссии вакцинируют от коронавируса препаратом российского производства «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») Центра им. Н. Ф. Гамалеи, а также китайской Sinopharm.

По данным Министерства здравоохранения Белоруссии, за последние сутки в стране выявили 2076 случаев заражения COVID-19. За все время пандемии инфекцией заболели почти 578 тыс. человек, почти 4,5 тыс. из них умерли

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54