Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Талибы впервые приедут в Москву после захвата власти в Афганистане

20 октября в Москве пройдут переговоры с участием талибов. На площадку, которая когда-то создавалась для национального примирения афганцев, Россия никого, кроме представителей ныне правящей в Афганистане группировки, не пригласила
Абдул Салам Ханафи
Абдул Салам Ханафи (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

20 октября в московском «Президент-Отеле» пройдут переговоры с участием талибов — это первый визит представителей группировки в Россию после их прихода к власти в Афганистане в августе. Возглавит делегацию «Талибана», запрещенной в России террористической организации, второй вице-премьер «Исламского эмирата Афганистан» Абдул Салам Ханафи. Открывать встречу будет глава МИД России Сергей Лавров.

В анонсе МИД России сказано, что встреча пройдет в рамках Московского формата консультаций по Афганистану. Этот формат был создан в 2017 году и ставил задачей примирение уже свергнутого правительства Афганистана и находящегося тогда в оппозиции «Талибана». Однако представителей старых властей на встрече в Москве не будет — только талибы, заявил перед встречей спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

Последний президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны в день захвата талибами Кабула и с тех пор находится в ОАЭ. На переговоры не пригласили и представителей Фронта сопротивления, возглавляемого Ахмадом Шахом Масудом-младшим, — единственной силы в стране, которая продолжает вести партизанскую войну и призывает афганцев к общенациональному восстанию. Не был приглашен и президент Афганистана в 2004–2014 годах Хамид Карзай, который во время своего правления поддержал присоединение Крыма к России и не раз принимал участие в проводимых Москвой консультациях по Афганистану. Карзай был в том числе на последних консультациях «московского формата» в 2018 году, тогда талибы приехали в Россию впервые, их представлял Мохаммад Аббас Станикзай, сейчас замглавы МИДа «эмирата».

Как прежде работал Московский формат консультаций

После того как установилась власть талибов, Карзай объявил о создании Координационного совета по национальному примирению. Этот шаг был направлен на «предотвращение хаоса и уменьшение страданий людей», а также «на лучшее управление делами», связанными с мирной передачей власти, пояснил он. Помимо экс-президента в совет вошли бывший премьер-министр страны Абдулла Абдулла, с которым Москва также поддерживает контакты, и лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматьяр. В сентябре этого года Карзай и Абдулла встречались со спецпредставителями России, Китая и Пакистана. «Представители указанных стран подчеркнули важность формирования инклюзивного и приемлемого для всех правительства», — говорилось в заявлении по итогам переговоров.

В «московском формате» обычно в лице спецпредставителей также принимали участие третьи страны — Китай, Пакистан, Индия, Иран и центральноазиатские республики. 19 октября Госдепартамент США поддержал проведение переговоров в «московском формате», но заявил, что американских представителей на встрече не будет, поскольку в российскую столицу «логистически трудно» попасть.

И до падения режима Гани, и после позиция Москвы была единой — стране нужно инклюзивное правительство с участием всех заинтересованных сил. Накануне переговоров с талибами это повторил Сергей Лавров. «Мы побуждаем их выполнять те заявления, которые они сделали, когда пришли к власти, в том числе обеспечить инклюзивность правительства не только по этническому принципу, но и по принципу политических убеждений, чтобы весь спектр политических убеждений общества был представлен в правительстве», — сказал глава МИДа журналистам на полях заседания клуба «Валдай».

Зачем Москве нужны эти переговоры

«Талибан» всегда публично поддерживал тезис об инклюзивности. На деле правительство, состав которого был объявлен 7 сентября, состоит исключительно из представителей движения, пуштунов по национальности.

Встреча нужна Москве в том числе для того, чтобы побудить талибов выполнить их обещания, сказал РБК президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал. Среди других задач — борьба с наркотрафиком и террористическими группировками.

Переговоры имеют скорее символическое значение, считает директор российского Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. Никаких реальных результатов ждать от них не стоит, но на фоне провала американской политики в регионе Россия хочет показать, что способна на конструктивные действия, отметил он в разговоре с РБК. Что на прорыв рассчитывать не приходится, указывает и то, что Ханафи, который возглавит делегацию талибов на переговорах, является номинальной фигурой в иерархии группировки, большого влияния, как первый вице-премьер «эмирата» Абдул Гани Барадар, он не имеет. Но с точки зрения протокола его статус достаточно высок, оговаривается Нессар. «С другой стороны, даже если бы речь шла о решении важных вопросов, кто бы ни приехал, даже Барадар, все равно на месте их бы не решили», — отметил эксперт.

Отсутствие на переговорах оппонентов «Талибана» Нессар связывает с условиями, поставленными группировкой. Такого же мнения придерживается и Джалал.

По мнению Нессара, одной из важнейших, если не главной, тем на переговорах станет безопасность. На прошлой неделе на встрече с руководителями спецслужб стран СНГ российский президент Владимир Путин заявил, что в Афганистане продолжают действовать международные террористические группировки. В страну стягиваются боевики запрещенного в России террористического «Исламского государства» из Ирака и Сирии. «Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ, вплоть до начала прямой экспансии», — отметил российский лидер. Это довольно жесткое заявление показывает, что Москва рассматривает происходящее в Афганистане как возможную угрозу центральноазиатским республикам, отмечает Нессар.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39