Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил о возрождении «робких контактов» с США

Виктория Нуланд у здания МИД РФ
Виктория Нуланд у здания МИД РФ (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая ранее прибыла в Москву, могут обсудить вопросы Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«В рамках обмена мнениями мы не исключаем такие контакты», — сказал Песков.

Он напомнил, что ранее существовал формат обмена мнениями по ситуации вокруг украинского кризиса, когда американские представители консультировались с коллегами из Германии, Франции и России.

При этом, по его словам, данный диалог не означает, что такой формат будет действовать на постоянной основе. «Пока, собственно, вряд ли такой формат возможен», — подчеркнул пресс-секретарь.

«С другой стороны, какие-то первые робкие контакты возрождаются на двусторонней основе, это позитивно. Много разногласий, но тем не менее такие контакты только приветствуются», — добавил он.

Нуланд встретится в Москве с Козаком
Политика
Виктория Нуланд

О готовящейся встрече Нуланд с Козаком ранее сообщали источники РБК и ТАСС. Также Нуланд во время своего визита в Россию должна встретиться с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым и помощником российского президента Юрием Ушаковым. Нуланд прилетела в Москву 11 октября.

В качестве заместителя госсекретаря США Нуланд работает с перерывами с 2010 года. В 2013-м она была помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии и как раз занималась украинским вопросом, когда началась острая фаза войны в Донбассе и произошло присоединение Крыма к России. В этот период Нуланд часто приезжала в Россию на переговоры с занимавшим тогда должность помощника президента Владиславом Сурковым, курировавшим Украину.

В 2019 году она собиралась посетить Россию, однако ей отказали в российской визе, так как внесли в черный список в ответ на американские санкции. В октябре 2021 года МИД России сообщил, что ограничения на въезд в страну для Нуланд сняты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43