Перейти к основному контенту
Нобелевская премия⁠,
0

Детский фонд оценил идею Муратова перечислить часть Нобелевской премии

Фото: krugdobra / Instagram
Фото: krugdobra / Instagram

Идея главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова перевести часть денежной составляющей Нобелевской премии фонду «Круг добра» говорит о доверии к руководству и сотрудникам благотворительной организации. Об этом сказал РБК председатель правления фонда Александр Ткаченко.

«Идея перевести часть премии в фонд «Круг добра» — это знак доверия к сотрудникам и руководству Фонда и понимание того, насколько важны для нас честность, прозрачность всех процедур и принципиальность в принятии решений», — сказал Ткаченко.

Он также сообщил, что фонд направит деньги на обеспечение лекарствами детей с тяжелыми заболеваниями.

Муратов пообещал перевести часть Нобелевской премии детскому фонду
Общество
Дмитрий Муратов

«Новая газета» стала первым российским СМИ, которому мы показали всю внутреннюю кухню фонда и систему принятия решений. Фонд работает абсолютно прозрачно, и мы задаем своим сотрудникам очень высокую планку в работе. <...> Наверное, Дмитрий Андреевич, как-то смог это прочувствовать и увидеть», — сказал он.

Муратов получил Нобелевскую премию мира за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира». Вместе с ним премию получила филиппинская журналистка Мария Рессе. Муратов, комментируя присуждение награды, заявил, что это заслуга «Новой газеты» и тех российских журналистов, «кто погиб, защищая право людей на свободу слова».

Он также сообщил, что перечислит часть денег от премии (она составляет около $1,14 млн) в фонд «Круг добра», который помогает детям с тяжелыми хроническими, в том числе редкими заболеваниями. Фонд был создан указом президента России Владимира Путина в январе 2021 года. Тогда глава государства сообщил, что в фонд направят средства, полученные в результате повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто получает более 5 млн руб. в год. Уже оттуда средства направят на помощь больным детям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50