Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти ФРГ заявили об отсутствии препятствий для запуска Nord Stream 2

«Газпром» GAZP ₽370,7 -2,78% Купить

Газопровод «Северный поток-2» можно будет эксплуатировать на основе соглашений Германии и США о гарантиях Украине, говорится в ответе правительства ФРГ на депутатский запрос фракции «Альтернатива для Германии» («АдГ») в бундестаге. С ответом ознакомилось агентство «РИА Новости».

«Было принято «Совместное заявление Соединенных Штатов Америки и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Федеральное правительство предполагает, что на этой основе можно будет эксплуатировать газопровод «Северный поток-2», — говорится в ответе.

Меркель заявила о поддержке «Северного потока-2» при партнерстве с Киевом
Политика
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине

В документе также уточняется, что правительство ФРГ отвергает связанные с газопроводом американские санкции и ведет переговоры с США о предотвращении санкционной политики в будущем. Вашингтон в документе назван «близким партнером Германии в области внешней политики и безопасности». Переговоры по «Северному потоку-2» немецкие власти ведут с Соединенными Штатами конфиденциально.

Кроме того, правительство Германии исходит из того, что российский газ будет идти транзитом через Украину и после 2024 года.

«Северный поток-2» — проект строительства газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. В сентябре была проложена последняя нитка газопровода, а в октября в трубы начали подавать газ.

Против реализации проекта выступали США, Украина и Польша. Страны полагали, что строительство газопровода ставит под удар энергетическую безопасность Европы. Украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что в случае прекращения транзита газа через территорию страны Киев будет терять по $3 млрд в год.

Высказывались также мнения, что Москва будет использовать «Северный поток-2» как инструмент давления. В Кремле отвергали эти обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20