Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СК завел уголовное дело из-за сообщений о пытках заключенных в Саратове

Фото: СК РФ по Саратовской области
Фото: СК РФ по Саратовской области

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сообщений о пытках заключенных в больнице при саратовской колонии, говорится на сайте регионального управления СК.

«Следственными органами СК России по Саратовской области по итогам проверки сообщения, размещенного в СМИ, о совершении противоправных действий в отношении осужденного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору)», — говорится в сообщении. Максимальное наказание по этой статье — десять лет лишения свободы.

Прокуратура начала проверку из-за видео с пытками заключенного в Саратове
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Сейчас дело расследует группа следователей и криминалистов регионального СК. Контролирует расследование исполняющий обязанности руководителя следственного управления Олег Мезрин.

Кроме того, агентство «РИА Новости» со ссылкой на члена Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Андрея Бабушкина сообщает, что он намерен попросить ФСИН направить представителей СПЧ в больницу при колонии в Саратове, где сообщалось о пытках заключенных.

«Я планирую на этой неделе встречаться с заместителем директора ФСИН России и поставить перед ним вопрос о том, чтобы туда были направлены я и [глава «Комитета против пыток», член СПЧ Игорь] Каляпин», — сказал Бабушкин.

По его словам, это необходимо, чтобы выяснить информацию о насилии над заключенными и убедиться, что идет полноценное расследование. Встреча с ФСИН запланирована на эту неделю, а сама поездка — на двадцатые числа октября, отметил Бабушкин.

Он добавил, что СПЧ получил данные о пытках раньше, чем информация о них появилась в СМИ. Благодаря этому получилось изъять документацию, которая подтверждает факты насилия. Эту информацию совет уже передал ФСИН.

5 октября правозащитный проект Gulagu.net передал ряду изданий видеозаписи, на которых были кадры с пытками людей и изнасилованиями. По словам основателя проекта Владимира Осечкина, видео было сделано в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. Проверку в связи с этими сообщениями организовала ФСИН и Генпрокуратура.

Саратовское издание «Взгляд-инфо» со ссылкой на источники указывало, что после сообщений о пытках начальник УФСИН по Саратовской области полковник внутренней службы Алексей Федотов подал рапорт об отставке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02