Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Властям США посоветовали посмертно помиловать Флойда по делу о наркотиках

Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Совет американского штата Техас по вопросам помилования и условно-досрочного освобождения единогласно проголосовал за то, чтобы рекомендовать местным властям посмертно помиловать по делу 2004 года о наркотиках афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося от рук полицейского. Об этом со ссылкой на протокол слушаний сообщает CNN.

Речь идет о деле, по которому Флойд был арестован в Техасе в феврале 2004 года. Афроамериканца тогда обвинили в передаче наркотиков неназванному человеку. После этого Флойд провел десять месяцев в тюрьме, напоминает Daily Mail.

В апреле 2021 года адвокат семьи Флойда Эллисон Матис от имени афроамериканца подала прошение о его посмертном помиловании по этому делу. По ее словам, арестовавший Флойда офицер полиции Джеральд Гойнс «сфабриковал информацию от конфиденциальных информаторов, чтобы поддержать свое дело против невиновных обвиняемых».

«Мы сожалеем о смерти Джорджа Флойда и надеемся, что его семья найдет утешение в принятом в понедельник [4 октября] решении Совета штата Техас по помилованию и условно-досрочному освобождению рекомендовать помилование в связи с осуждением в 2004 году», — сказано в заявлении окружного прокурора.

Окончательное решение о помиловании Флойда, по его словам, будет принимать губернатор Техаса Грег Эбботт. В его офисе оперативно прокомментировать CNN вопрос о том, будет ли принято решение о помиловании, не смогли.

Осужденный за смерть Джорджа Флойда полицейский решил обжаловать приговор
Общество
Дерек Шовин

Афроамериканец Джордж Флойд погиб в американском Миннеаполисе 25 мая 2020 года, после того как полицейский придавил ему коленом шею при задержании за использование фальшивых купюр. От полученных травм Флойд скончался в больнице. После этого по США прошла волна протестов против расизма и полицейского произвола под лозунгом Black lives matter.

25 июня суд приговорил задерживавшего Флойда экс-полицейского Дерека Шовина к 22 с половиной годам тюрьмы за убийство. Президент США Джо Байден приговор по этому делу назвал подходящим. В сентябре Шовин решил обжаловать приговор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина Политика, 19:33
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00