Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд приговорил убийцу Джорджа Флойда к 22,5 годам тюрьмы

Обвинение запрашивало для экс-полицейского, чьи действия привели к гибели темнокожего Джорджа Флойда при задержании, 30 лет лишения свободы. Байден заявил, что считает приговор подходящим
Дерек Шовин
Дерек Шовин (Фото: Reuters)

Бывший офицер полиции города Миннеаполиса Дерек Шовин приговорен судом к 22,5 годам тюрьмы за убийство темнокожего Джорджа Флойда в мае 2020 года, сообщает Reuters.

Кадры смерти Флойда при задержании попали на видео, они спровоцировали широкое движение в защиту прав афроамериканцев и против полицейского насилия. Полицейские при задержании придавили темнокожего коленом, тот говорил им: «Я не могу дышать».

Суд над экс-полицейским начался в конце марта. 30 апреля коллегия присяжных 20 апреля признала Шовина виновным по трем пунктам: умышленное убийство второй степени (без отягчающих обстоятельств), непредумышленное убийство и грубое неуважение к человеческой жизни, по неосторожности повлекшее смерть.

Присяжные признали виновным задержавшего Джорджа Флойда полицейского
Политика
Дерек Шовин

Обвинение просило для Шовина 30 лет тюрьмы, оно настаивало, что прием, который использовал подсудимый при задержании Флойда, привел к смерти мужчины. Адвокаты, в свою очередь, указывали, что Флойд умер не из-за действий полицейского, а из-за проблем со здоровьем и употребления наркотических веществ.

На заседании суда 25 июня Шовин выразил соболезнования семье Флойда, добавив, что не может выступить с полноценным заявлением из-за нерешенных юридических вопросов.

Президент США Джо Байден, узнавший о приговоре Шовину перед встречей с лидером Афганистана Ашрафом Гани в Белом доме, сказал: «Я не знаю всех обстоятельств, которые были рассмотрены, но, как мне кажется, в соответствии с руководящими принципами это кажется подходящим».

Трое других полицейских, которые вместе с Шовином участвовали в задержании Флойда, также были уволены из правоохранительных органов. Они предстанут перед судом в марте 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Норвегии начали учения с ромом, прыжками в прорубь и ночевкой на снегу Политика, 09:47
Херсонская область национализировала имущество «латифундистов» из Украины Политика, 09:46
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначисленийПодписка на РБК, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
От корчмы до кабака: как был связан с алкоголем Иван Грозный Вино, 09:00
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02