Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

На Байконуре установили ракету для команды, которая снимет фильм на МКС

Фото: ЦПК / Роскосмос
Фото: ЦПК / Роскосмос

Ракету, которая должна отправиться на Международную космическую станцию (МКС) в рамках проекта «Вызов», установили на стартовый стол Байконура, говорится в сообщении госкорпорации «Роскосмос». Название «Вызов» выбрали для фильма, который будут снимать на борту МКС.

«Этим утром, 1 октября 2021 года, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый комплекс площадки № 31», — говорится в сообщении.

Согласно плану запусков на сайте госкорпорации, ракета будет запущена 5 октября.

«Роскосмос» сообщил о планах снять художественный фильм на МКС в сентябре 2020 года. Съемки пройдут совместно с «Первым каналом» и студией Black and White.

Режиссером картины был выбран Клим Шипенко, который до этого снял фильмы «Холоп» и «Салют-7». В мае прошел отбор актеров, по итогам которого было решено отправить на орбиту актрису Юлию Пересильд, сыгравшую в фильмах «Битва за Севастополь», «Край» и в сериале «Зулейха открывает глаза». Третий член экипажа — космонавт Антон Шкаплеров.

В дублирующий состав группы вошли космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордвинова, сыгравшая в фильмах и сериалах «Жуки», «Дипломат», «Ищейка», «Звоните ДиКаприо!», а также оператор-постановщик Алексей Дудин, который работал над фильмами и сериалами «Обратная сторона Луны», «Время первых», «Елки-5», «Движение вверх» и «Т-34». «По традиции, за вывозом [ракеты] наблюдал дублирующий экипаж», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

В «Роскосмосе» назвали продолжительность полета «киноэкипажа» к МКС
Технологии и медиа
Фото:Роскосмос / Global Look Press

Корреспондент ТАСС сообщил с места событий, что на ракету нанесена специальная символика: логотипы «Роскосмоса», «Первого канала», «Главкосмоса», проекта «Вызов», а также синие и красные полосы.

Запуск ракеты со съемочной группой запланирован на 5 октября в 11:55 мск. Продолжительность полета корабля, по предварительным оценкам, составит 3 часа 18 минут. Перед прибытием «Союза МС-19» высоту орбиты МКС увеличат на 650 м.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин также говорил, что планирует пригласить на запуск корабля американских бизнесменов — основателя Space X Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 марта
EUR ЦБ: 93,9 (+1,05)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 5 марта
USD ЦБ: 89,24 (0)
Инвестиции, 08:58
Посол Украины назвало «письмо Зеленского» постом в соцсетяхПолитика, 12:33
Макрон решил обратиться к нации из-за «великой неопределенности»Политика, 12:30
Не ждите приглашения: как бизнесу строить GR в столице и регионахPro, 12:26
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
IT-компания Secret Technologies запланировала выход на IPOИнвестиции, 12:19
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 12:14
Медведев не исключил возобновление поставок американского оружия УкраинеПолитика, 12:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 12:13
ЦБ увеличит продажи валюты на внутреннем рынке почти до ₽6 млрд в деньФинансы, 12:13
В Канаде начали изымать из продажи американский алкогольВино, 12:12
Минобороны сообщило о взятии под контроль Привольного в ДНРПолитика, 12:08
В Екатеринбурге задержали мужчину за призывы к поджогам военкоматовОбщество, 12:04
Парадокс Икара: когда сверхприбыли опасны для бизнесаPro, 12:03
Эксперты рассказали о лазейке для получения водительских прав в обход ГАИАвто, 11:51