Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор получил доступ к данным о разговорах абонентов сотовой связи

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Операторы связи теперь обязаны предоставлять Роскомнадзору по его запросу некоторые данные об абонентах — юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Поправка к федеральному закону «О связи», которая обязала их передавать надзорному ведомству данные абонентов, вступила в силу 1 октября.

Полный текст закона, которым вводится это требование, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в июне, президент подписал его 2 июля. Полный текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Требование к операторам предоставлять Роскомнадзору сведения распространяется на тех, кто подключен к корпоративным тарифам. Также операторы должны сообщать о фактах получения и передачи голосовой информации, текстовых и мультимедийных сообщений с датой и временем их передачи или получения и о местоположении базовой станции, к которой подключался их телефон.

Сбор информации проводится в целях «мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах и сведений о пользователях услугами связи абонентов», говорилось в тексте закона. До этого момента доступ к такой информации был только у правоохранительных органов.

В России вступил в силу запрет на продажу сим-карт вне салонов связи
Политика
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

Роскомнадзор пояснял РБК, что сбор данных об абонентах необходим для ликвидации рынка серых сим-карт — оформленных на одних и нелегально используемых другими людьми. В ведомстве считают, что их закупают на юридические лица и ИП, а затем передают их другим людям, из-за чего их легко использовать в мошеннических схемах.

Представитель Роскомнадзора также говорил, что операторы по закону обязаны самостоятельно проверять достоверность сведений об абоненте, но эти требования не соблюдаются, поскольку системы проверки соответствия сведений, указываемых в договоре об услугах связи, и сведений о том, кто сим-картой затем реально пользуется, просто нет.

Участники рынка, которых ранее опрашивал РБК, высказывались против введения этого закона. Представитель МТС указывал, например, что перечень запрашиваемой информации избыточный и некоторая ее часть относится к тайне связи. Представитель Минцифры, в свою очередь, говорил РБК, что тайна связи будет соблюдаться, так как Роскомнадзор не получит доступ к содержанию сообщений и звонков абонентов.

В рамках борьбы с серыми сим-картами в России с 1 июня уже работает запрет на продажу сим-карт вне салонов связи. Исключение сделано только для передвижных пунктов обслуживания абонентов, имеющих договоры об оказании услуг и специальное оборудование для этого. Юридические лица обязаны вносить в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) данные о пользователях сим-карт. Рядовые пользователи также могут заключать договоры на услуги связи в интернете, если пройдут авторизацию в ЕСИА или Единой биометрической системе (ЕБС).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52