Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поручил запустить в России телешоу «Учитель года»

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин поручил создать в стране телевизионное шоу «Учитель года». Об этом говорится в перечне его поручений, данных по итогам заседания президиума Госсовета. Соответствующий список опубликован на сайте Кремля.

Согласно ему, шоу «Учитель года» должно будет появиться в России в 2022 году. Оно будет обеспечивать «широкое информационное освещение» одноименного всероссийского конкурса для учителей.

Съемки шоу будут ежегодно финансироваться из федерального бюджета. Программу запустят «на общероссийском обязательном общедоступном канале». Что именно это будет за канал, в документе не указывается.

В ряде регионов России введут новый порядок оплаты труда учителей
Общество
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Это уже не первый раз, когда Путин выдвигает идею изменить формат конкурса «Учитель года». Так, например, в марте 2021 года, выступая на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей», президент заметил, что это состязание — «такая интересная сфера деятельности, такая разнообразная», что его можно «сделать как реалити-шоу в течение всего года».

«Что-то не вижу, чтобы шла какая-то работа в этом направлении», — подчеркивал глава государства, замечая, что уже озвучивал такую инициативу сотрудникам своей администрации.

Путин пояснил, что при нынешнем формате проведения конкурса о нем вскоре забывают после окончания. «А то как лампочка сверкнула, как звезда — и все», — считает президент.

Что изменится для школьников, студентов, родителей, учителей с 1 сентября
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В конце августа Путин сообщил, что уверен в необходимости создания в России особого образа учителя. По задумке президента, педагог должен иметь образ человека, от которого зависит будущее государства. «Безусловно, будем это делать», — подчеркнул он. В частности, продолжил Путин, государство должно финансировать продвижение позитивного образа учителя в социальных сетях.

Конкурс «Учитель года» проводится в России каждый год на протяжении почти 30 лет — с 1992 года. Его учредителями являются Минобрнауки, Общероссийский профсоюз образования и «Учительская газета». В качестве целей конкурса организаторы выделяют повышение престижности профессии педагога, распространение учительского опыта и выявление талантливых учителей.

В этом году учителем года стал преподаватель математики Михаил Гуров из частного лицея в Ростове-на-Дону.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04