Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поручил запустить в России телешоу «Учитель года»

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин поручил создать в стране телевизионное шоу «Учитель года». Об этом говорится в перечне его поручений, данных по итогам заседания президиума Госсовета. Соответствующий список опубликован на сайте Кремля.

Согласно ему, шоу «Учитель года» должно будет появиться в России в 2022 году. Оно будет обеспечивать «широкое информационное освещение» одноименного всероссийского конкурса для учителей.

Съемки шоу будут ежегодно финансироваться из федерального бюджета. Программу запустят «на общероссийском обязательном общедоступном канале». Что именно это будет за канал, в документе не указывается.

В ряде регионов России введут новый порядок оплаты труда учителей
Общество
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Это уже не первый раз, когда Путин выдвигает идею изменить формат конкурса «Учитель года». Так, например, в марте 2021 года, выступая на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей», президент заметил, что это состязание — «такая интересная сфера деятельности, такая разнообразная», что его можно «сделать как реалити-шоу в течение всего года».

«Что-то не вижу, чтобы шла какая-то работа в этом направлении», — подчеркивал глава государства, замечая, что уже озвучивал такую инициативу сотрудникам своей администрации.

Путин пояснил, что при нынешнем формате проведения конкурса о нем вскоре забывают после окончания. «А то как лампочка сверкнула, как звезда — и все», — считает президент.

Что изменится для школьников, студентов, родителей, учителей с 1 сентября
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В конце августа Путин сообщил, что уверен в необходимости создания в России особого образа учителя. По задумке президента, педагог должен иметь образ человека, от которого зависит будущее государства. «Безусловно, будем это делать», — подчеркнул он. В частности, продолжил Путин, государство должно финансировать продвижение позитивного образа учителя в социальных сетях.

Конкурс «Учитель года» проводится в России каждый год на протяжении почти 30 лет — с 1992 года. Его учредителями являются Минобрнауки, Общероссийский профсоюз образования и «Учительская газета». В качестве целей конкурса организаторы выделяют повышение престижности профессии педагога, распространение учительского опыта и выявление талантливых учителей.

В этом году учителем года стал преподаватель математики Михаил Гуров из частного лицея в Ростове-на-Дону.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Мошенники взломали аккаунт мэра Улан-Удэ в Telegram Политика, 16:36
Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде в присутствии Тутберидзе Спорт, 16:35
Волонтеры расширили территорию поиска пропавших в Санкт-Петербурге сестер Общество, 16:35
Девять человек пострадали при пожаре в хостеле на севере Москвы Общество, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Бублик снялся с турнира ATP в Дохе из-за усталости и выступит уже в Дубае Спорт, 16:19
Шорт-трекистка Крылова заявила, что ей было по силам выйти в финал Игр Спорт, 16:19
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Politico дало Каллас первое место в номинации за «худшее покерное лицо» Политика, 16:17
Вспышка на Солнце привела к крупному выбросу плазмы. Видео Общество, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову Общество, 16:00
В США полиция задержала убийцу беженки с Украины Общество, 15:59
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности Политика, 15:56
В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников Инвестиции, 15:52