Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд отказался смягчить приговор убившему аспирантку историку Соколову

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил апелляцию стороны защиты на приговор экс-доценту СПбГУ, историку Олегу Соколову, которого признали виновным в убийстве аспирантки. Об этом сообщает Telegram-канал Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

«Апелляционная коллегия приговор Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга изменила, разрешив судьбу вещественных доказательств. В остальном — без изменений», — сказано в сообщении.

В декабре прошлого года Октябрьский районный суд города признал Соколова виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко (ст. 105 УК). Инстанция также постановила, что историк незаконно хранил оружие (ст. 222 УК). Обвинение требовало для экс-преподавателя СПбГУ 15 лет заключения.

Сам историк признал вину в совершении преступления. В качестве смягчающих обстоятельств при вычислении срока наказания учли пожилой возраст экс-преподавателя, вклад в науку, наличие у него малолетних детей и положительную характеристику. После этого сторона защиты обжаловала приговор.

По версии гособвинения, между Соколовым и Ещенко в ноябре 2019 года произошел конфликт из-за ревности. В результате состоявший с девушкой в отношениях историк выстрелил в нее из обреза мелкого калибра и задушил. После этого Соколов расчленил тело и вынес его к набережной реки Мойки, где его задержали при попытке утопить рюкзак с фрагментами трупа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27