Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Мали не счел нужным обсуждать с Лавровым сообщения о ЧВК «Вагнер»

Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп заявил, что не считает нужным обсуждать с Россией сообщения о переброске в его страну сотрудников частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом он сообщил после встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Нам не нужно обсуждать эту сферу, в частности данный вопрос. Мы лишь обсуждаем наше сотрудничество с Россией», — сказал Диоп, отвечая на вопрос, рассматривалась ли в ходе беседы тема размещения сотрудников ЧВК в стране (цитата по ТАСС).

Париж пригрозил Москве последствиями в случае прихода ЧВК Вагнера в Мали
Политика
Фото:Benoit Tessier / Reuters

Ранее в Министерстве иностранных дел Франции предупредили, что появление в Мали группы Вагнера может привести к «серьезным последствиям» для России.

В январе 2013 года Франция по просьбе малийских властей начала военную операцию на севере этой страны. Боевые действия шли против племен туарегов и филиала «Аль-Каиды» (организация признана террористической и запрещена на территории России). В июле 2014 года операцию объявили законченной, но и после этого французские военные вступали в боевые действия с повстанцами.

При этом на территории Мали до сих пор находятся французские войска. В июне президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что воинский контингент в Мали будет значительно сокращен.

В августе прошлого года в стране произошел государственный переворот под руководством военных. 18 сентября агентство France 24 со ссылкой на источники писало, что новые малийские власти привлекут ЧВК Вагнера для обучения своих военнослужащих.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом заявлял, что представителей российских вооруженных сил в Мали нет.

ЧВК Вагнера получила свое название по позывному руководителя отряда Дмитрия Уткина, который ранее служил в псковской бригаде ГРУ. Финансистом группы американские власти называют бизнесмена Евгения Пригожина. Сам Пригожин и российские официальные лица отрицают присутствие ЧВК за рубежом. Группу Вагнера ранее обвиняли в участии в боевых действиях в Сирии, Ливии и Центральной Африке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13