Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

МВД пригрозило ответственностью за участие в несогласованных митингах

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Московская полиция предупредила об ответственности за участие в несанкционированных митингах. Соответствующую запись столичное управление МВД разместило на своем сайте.

«В связи с распространением в сети «Интернет» призывов к участию в несанкционированных акциях 25 сентября на территории Москвы предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом», — говорится в сообщении.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайт КПРФ из-за «призывов» к митингу
Политика
Участники акции протеста Коммунистической партии Российской Федерации по итогам выборов депутатов Государственной Думы

В полиции добавили, что попытки провести несогласованный митинг и «любые провокационные действия» со стороны участников силовики расценят как угрозу общественному порядку и будут их пресекать.

В МВД также указали, что по статье о нарушении порядка проведения массовых мероприятий (ст. 20.2 КоАП) уже привлекли 30 человек.

С 17 по 19 сентября в России прошли выборы в Госдуму VIII созыва, а также в местные и региональные органы власти. Жители семи регионов смогли проголосовать онлайн. При этом, по данным ЦИК, в одномандатных округах Москвы не победил ни один оппозиционный кандидат.

В итоге председатель КПРФ Геннадий Зюганов отказался признавать итоги онлайн-голосования и потребовал провести расследование.

При этом еще до объявления результатов выборов — 6 сентября — коммунисты подали уведомления о проведении акций. В каждом митинге планировалось участие до 5 тыс. человек. Ни одно из этих мероприятий власти не согласовали.

Тем не менее 20 сентября на Пушкинской площади прошли несогласованные акции коммунистов против фальсификаций на выборах. Их провели в формате встречи с депутатами. Мероприятия организовал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. На митинге участники выкрикивали лозунги с требованиями отменить итоги думских выборов, а также освободить оппозиционера Алексея Навального.

Позднее, 23 августа, часть участников акций были задержаны. Среди них — депутат округа Печатники Сергей Власов.

24 сентября в КПРФ сообщили, что партия получила от Роскомнадзора уведомление о возможной блокировке своего сайта. Поводом стал анонс несогласованного митинга в Москве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23