Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

«Талибан» попросил Россию помочь со снятием санкций ООН

Талибы допустили, что Россия может стать посредником между ними и ООН, а также содействовать в восстановлении Афганистана. При этом ранее постпред России при ООН сказал, что вопрос снятия санкций пока не обсуждается
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Россия может помочь Афганистану со снятием санкций ООН, если выступит посредником на переговорах. Об этом заявил замминистра культуры и информации временного правительства страны и представитель движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Забихулла Муджахид. Об этом он сообщил в интервью «РИА Новости».

«Она [Россия] может быть новым посредником между нами и ООН, в том числе в вопросе снижения уровня санкционного давления, и мы просим ее содействия в мирном урегулировании в регионе и в Афганистане в частности, а также в процессе восстановления нашей страны», — заявил представитель боевиков.

Кабул рассчитывает, что решения, принятые на ближайших заседаниях Совбеза, окажутся выгодными для афганцев, добавил Муджахид.

В Кабуле талибы встретились с представителями России, КНР и Пакистана
Политика
Фото:Ahmadmuttaqi01 / Twitter

При этом два дня назад постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что вопрос снятия санкций ООН с «Талибана» «не стоит на повестке прямо сейчас». Однако он подчеркнул, что рано или поздно этот вопрос придется решать. «Но делать это нужно не с наскока. Исходим из необходимости внимательного наблюдения за развитием ситуации», — отметил Небензя.

Санкции против «Талибана» ООН впервые ввела в 1999 году, после того как группировка отказалась выдать лидера «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в России) Усаму бен Ладена. После этого ограничения несколько раз корректировались. Текущие санкции против «Талибана» включают в себя замораживание активов, запрет талибам на поездки в другие страны или транзит через их территорию, а также эмбарго на поставки оружия.

МИД Великобритании допустил введение санкций против «Талибана»
Политика
Доминик Рааб

Талибы захватили власть в Афганистане в середине августа, это стало возможным после вывода основной части военного контингента США из республики. Вскоре после захвата столицы Кабула США решили заморозить счета официального афганского правительства, чтобы талибы не получили к ним доступ. В начале сентября Василий Небензя призвал разморозить американские счета афганских властей. По его словам, это бы помогло стране решить гуманитарные проблемы. «Дальнейшая деградация социально-экономической и гуманитарной обстановки не сулит ничего хорошего. Напротив, она неизбежно приведет к дестабилизации», — указал он.

Вашингтон, в свою очередь, допускал возможность введения собственных санкций против «Талибана». В конце августа президент Джо Байден заявил, что соответствующее решение будет зависеть от поведения членов группировки. Он подчеркнул, что на тот момент талибы не предпринимали действий, направленных против США и «в целом» соблюдали обещание не препятствовать доступу американцев в аэропорт Кабула для эвакуации людей.

О возможном вводе санкций сообщала и Великобритания. Это может произойти, если талибы запретят афганцам, не желающим жить под новой властью, покинуть страну, а также будут пособничать террористам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Трамп рассказал о телефонном разговоре с Путиным Политика, 21:18
В США неизвестный застрелил депутата и ее мужа Общество, 21:13
Украинские гимнасты разгромили номер в немецком отеле после неудачи на ЧЕ Спорт, 21:10
Делегация российских ученых сообщила об ожидании эвакуации из Тегерана Общество, 21:08
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
США перебросили свои системы ПВО с Украины на Ближний Восток Политика, 20:27
Актер Курского драмтеатра Сергей Тоичкин утонул под Ижевском Общество, 20:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Иран заявил о невозможности переговоров с США, пока Израиль наносит удары Политика, 20:06
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Василий Березуцкий покинул пост главного тренера азербайджанского клуба Спорт, 19:52
Консул Хорватии в Израиле и его жена получили ранения при ударе Ирана Политика, 19:44
Член Красного Полумесяца и 30 военных погибли в Восточном Азербайджане Политика, 19:42
Путин поздравил Трампа с днем рождения Политика, 19:39
Путин заявил Трампу о готовности продолжать переговоры с Украиной Политика, 19:32